Владимир Егоров. Фото: yabloko.ru
  • 08-05-2018 (14:19)

Дело против модератора сообщества за пост о "кремлевской крысе" начал рассматривать суд

update: 08-05-2018 (14:43)

В Торопце Тверской области началось рассмотрение по существу дела активиста Владимира Егорова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности в Интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Как сообщила Международная правозащитная группа "Агора", адвокат которой Светлана Сидоркина представляет интересы Егорова, на заседании было оглашено обвинительное заключение. Егоров заявил, что не признает вины.

Суд приобщил к материалам дела заключение "Агоры" по предъявленному обвинению. Два свидетеля со стороны обвинения должны были показать, что якобы публикация Егорова вызвала у них крайне негативное отношение и они считают, что этот материал якобы направлен на свержение власти и конкретно против Путина.

Исходя из их допроса, стало очевидным, что свидетели не видели в Интернете публикации, им ее показало следствие.

Следующее судебное заседание состоится 16 мая. По версии следствия, электрик, отец двух малолетних детей и гражданский активист Владимир Егоров из дома разместил в модерируемом им сообществе "Граждане Торопца" в социальной сети "ВКонтакте" текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Речь идет о тексте против Владимира Путина. 27 июня 2017 года Егоров не пришел на допрос в УФСБ по Тверской области и был объявлен в федеральный розыск.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

31 июля сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Белоруссией. Он был арестован и отпущен под подписку о невыезде 16 ноября.

Следственный комитет намерен вменить Егорову также статью 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Вызвавший преследование пост содержал фотографию Путина и текст о том, что управляемая спецслужбами пропаганда нацелена на то, чтобы оправдать главу государства, переложив вину за все промахи власти на других чиновников.

Автор поста призывал "не вестись" на подобные пропагандистские уловки, и заявлял, что "валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками".

Как отметили правозащитники из центра "Сова", спорное высказывание не обладало той степенью конкретности, чтобы можно было однозначно толковать его как призыв к насилию или незаконному свержению власти. Кроме того, агрессивные антиправительственные высказывания общего характера в большинстве случаев не представляют существенной опасности, поскольку не могут быть реализованы.

Уголовное преследование в таких случаях не имеет смысла: вполне достаточной мерой может быть удаление провокационной публикации.

С точки зрения "Совы", чиновники не должны пользоваться дополнительной защитой в виде статьи 282, поскольку уязвимой социальной группы не представляют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"