Использование нагаек при разгоне "антицаристской" демонстрации дало семантику такой густоты, что может быть расценено только как проявление острого приступа политического кретинизма.

В России это осознается еще не так, даже сейчас, но для Запада, особенно для Америки и Израиля образ казака с нагайкой тождественен нашему образу гитлеровского штурмовика с дубинкой или эсэсовца. Эпический такой мем. Что хотите - прадеды бежавших от погромов и тех нагаек.

У меня есть две версии этого акта "морально-политического суицида власти".

Первая. Собянинцы, будучи носителями куда более фашизированной ментальности, нежели путинисты, создав свой SS, уже обкатанный при разгоне протестов против застройки московских парков, решили его использовать на полную, пользуясь общей установкой Кремля на "жесткач".
Тем более, что план нанять "титушек" - спортшколу - только что скандально провалился.

Что же касается либеральной общественности и западных медиа, то они собянинцев так же мало интересуют, как в свое время Гиммлера - осуждающие статьи в "Таймс" или "Правде".

И ведь расчет "мосгосфашизма" почти удался: из всей либерально- (а также - "левой") политической и тусовки, и правозащитного комьюнити с резким осуждением фашистско-погромных действий по горячим следам не выступил почти НИКТО. 

Официальное заявление последовало только от "грудининца" М.Л.Шевченко - как члена президентского совета по "правам человека".

Открытое заявление о преступлении в СКР сделал Лев Пономарев (Движение "За права человека").

Проглотили... В обоих смыслах...

Вторая. Накануне 5 мая власти точно знали, что силового сопротивления громилам не будет. Это только раньше на больших демократических митингах были дружины из "Живого кольца", "Отряда "Россия" и других ветеранов Августа 1991. 

Поэтому решили занять "намоленное" демократическое место - памятник Нашему Всему - своей контрдемонстрацией - как писали советские газеты полвека назад про противников Пражской весны, "здоровых сил". А "патриотическую" гопу решили прикрыть своими официальными "охранными отрядами" - московскими "хуторянами" и "станичниками".

Однако они не ждали такого числа демонстрантов на Пушке - думали, что будет вот это позже объявленное Петровкой число в 1,5 тыс.: школота, которая с воплями разбежится от дюжих штурмовиков. 

А "охранные отряды" взяли с собой "спецсредства" - подаренные Собяниным нагайки. И с удовольствием пустили их вход против "либеральной мрази" (как выразился представитель столичного ведомства, пытаясь нанять "качков"). До АП и ФСБ же планы пройтись семихвостой плеточкой по "врагам народа" не доводили.

Я не думаю, что была надежда спровоцировать силовое сопротивление собянинским штурмовикам и раздуть из этого "поджог рейхстага". 

Другое дело, что молодые горячие головы решать, что надо срочно формировать "дружины самообороны". Из которых с помощью провокаторов немедленно сделают "боевые организации". А это даст формальную возможность обвинять в экстремизме всех подряд, и легально следить за всеми, получая санкции на ОРМ в суде.

Очень важно вспомнить опыт американских демонстрантов из движения за гражданские права и против войны в Индокитае полувековой давности, на которых нападали не только полицейские, но и помощники шерифов с собаками и даже бичами (на Юге). Тогда демонстранты брались за руки, садились на землю и громко пели свой знаменитый гимн "We shall overcome" ("Все преодолеем").

*  *  *

К важному определению понятий и некоторым последствиям

"Титушки" - это наемники для избиений (как в бюро Пинкертона для борьбы с забастовщиками), другими словами - государственные "быки "мафии, а вот "казаки" - это уже "эскадроны смерти". 

Их некоторый советский аналог - "Бригадмильцы" ("Бригады добровольного содействия милиции") 1950-х и "Студенческие оперотряды" (70-80-х), имеющие право на самостоятельное действие и применение насилия. Здесь стоит вспомнить разгром ими "Бульдозерной выставки" в октябре 1974 года [конечно, тут был приказ КГБ] и описание пыток дружинниками героев аксеновского "Ожога".

Но тут два уровня последствий.

Американцы никогда бы не нанесли удар по российскому контингенту, но с удовольствием выкосили тех, кто был объявлен "наемниками". 
Насилие против полиции, "гвардии" или должностных лиц трактуется как война с государством, но удары по "эскадронам смерти" - легитимная самооборона.

Они так старательно сооружали декорации "Серебряного века" ("Россия, которую мы потеряли"), что архаизировали политическую реальность до той степени, что попытались ее вернуть. Поиграв в "самодержавие", они возродили российскую антимонархическую, республиканско-демократическую традицию 112-летней давности. Теперь они показали лицо погромщиков и нагаечников (термин того времени). 

Облик 1905 года - охотнорядцы и казаки против студентов, кричащий "долой царя"... 
И ещё, как всегда, в конце - самое главное: четверть века тому назад власть легитимировала себя как защитник от "красно-коричневых" (фашисто-сталинистов), теперь она сама превратилась в них, напялив на себя тот образ врага.

А вместо послесловия: поздравим же Кудрина с завидной должностью визиря при дворе царя Геродуса Великого.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены