Шествие "Он нам не царь" в Пензе, Фото: Каспаров.Ru
  • 05-05-2018 (15:28)

Полиция попыталась, но не смогла остановить шествие оппозиции в Пензе

update: 06-05-2018 (11:59)

В Пензе 5 мая состоялись шествие и митинг протеста оппозиции в рамках всероссийской акции "Он нам не царь!". Полиция задержала несколько активистов, но не смогла остановить акцию, передает корреспондент Каспаров.Ru.

К месту сбора участников акции заблаговременно приехали четыре автозака.

Также на место прибыло около пятидесяти полицейских. Акция была с опозданием запрещена чиновниками, и оппозиционеры решили действовать строго по закону, согласно которому мероприятие считается согласованным, если в трехдневный срок заявители не получили от власти никакого ответа. К началу запланированного шествия собралось около сотни участников – представители молодежной организации "Поколение нового времени", сторонники Навального и националисты.

Представитель городской мэрии Олег Викулов вступил в переговоры с организатором акции – лидером "Поколения нового времени" Иваном Финогеевым. Викулов пытался убедить оппозицинера, что шествие помешает проведению ранее запланированных мероприятий на улице Московской, при этом он указывал на саму улицу, но которой ничего не происходило.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце концов, оппозиционеры решили совершить тихую прогулку до сквера им. Дзержинского, который определен властями как гайд-парк, и там провести митинг. Но, как только Иван Финогеев первым двинулся в сторону сквера по улице Московской, сразу был задержан полицией.

Задержание сразу спровоцировало стихийное шествие остальных участников, которых к тому времени собралось не менее 500 человек.

Они двинулись колонной по улице, скандируя "Россия без Путина!".

Попытки полицейских остановить колонну не увенчались успехом.

В итоге полицейские сопровождали шествие, периодически выхватывая из толпы активных участников, и даже устроили погоню за сбежавшим от них оппозиционером.

После шествия оппозиция провела короткий митинг, на котором выступавшие критиковали правящий режим, а также местную власть. Студенты из местного госуниверситета рассказали собравшимся о тарифах на предстоящую сессию – преподаватели в открытую требуют деньги за поставленные оценки, например, тройка стоит 18 тысяч рублей.

После митинга участники акции, среди которых нашлись и юристы, прибыли к отделу полиции, куда были доставлены задержанные активисты, чтобы оказать им поддержку.

Отметим, что акция в Пензе состоялась "благодаря" беззаконию со стороны властей – городские чиновники не оформили свой запрет в течение трех дней, а потому мероприятие считается законным на основании федерального закона ФЗ-54 "О митингах, шествиях и пикетированиях...", а также постановления Конституционного суда от 14 февраля 2013 г. №4-П. Если бы чиновники исполнили закон, то оппозиции пришлось бы ограничиться только митингом в гайд-парке.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода