Пишу это только сегодня, нужно было "посмотреть на ситуацию", взвесить, поговорить с участниками события.

Для тех кто не в знает, краткая справка:
в первый день мая в Санкт-Петербурге исторически объявлялось некое политическое перемирие и все желающие могли провести свою колонну по Невскому.

В последние два года с этим стало сложно, но, с боями, получалось.

В этом году "власть" отправила оппозицию на Левашовскую пустошь, запретив проход по центру города.

В итоге все договорились, что в колонне Движения в защиту Санкт-Петербурга будет несколько отдельных формирований, со своими лозунгами и флагами.

Я опоздал на тридцать минут к началу мероприятия, а когда приехал, то колонны "Демократического Петербурга" (ДП) уже небыло.

ДП - это практически единственное в Санкт-Петербурге движение, не играющее в политику, но с первого дня нападения России на Украину вставшее против этой войны.

Не имеющие личных политических амбиций, не получающие абсолютно никаких бонусов и преференций Граждане, каждый день говорящие людям правду о преступлениях путинского оккупационного режима.

Активисты ДП развернули флаги Украины, Крымских татар, Грузии, Евросоюза, других стран, которые исторически были друзьями и союзниками российского народа.

И заявитель марша, координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански - сдал их полиции.

Сдал, зная что ребят не просто уведут, зная, что они получат реальные сроки и огромные штрафы, что пребывание в заключении может угрожать их здоровью и жизни.

Сдал, хотя полиция никак не могла среагировать на флаг Украины, на антивоенные лозунги, если бы он, как заявитель, просто сказал "всё в порядке".

Ну был бы ему потом аяяй из Смольного, но достоинство собственное спас бы...

Двоих, из тех кого Красимир сдал, уже осудили - двадцать семь суток ареста и огромный штраф, семь суток ареста и десять тысяч штрафа.

Еще одна женщина до сих пор в камере.

Остальных - семь человек, вывезенных из полиции экипажами скорой помощи, сейчас разыскивают с целью доставки в суд.

Честно, вот совершенно не интересно как г-н Врански будет теперь смотреть по утрам в зеркало, это вопрос его совести.

Я с ним никакие парки точно защищать не пойду.

Да и какие к черту парки, когда от нашего имени убивают людей в Украине, когда две войны, когда преступники у власти?

А в остальном, "праздник" соответствовал текущему моменту - под проливным дождем, по перекрытому Его царского невеличеста лейб-гвардии мусоровозным полком ползли, разбегаясь у каждого метро, бюджетники, обмотанные сине-белыми тряпками ЕРа, всё в оцеплении, как при прогоне заключенных, курсанты, мокнущие в кусках брезента и бедные девчонки - полицейские из Академии, нахохлившиеся на каждом метре Садовой, как воробьи на проводах...

И только оглушительное "Путин - вор!" из колонны защитников Интернета создовало яркую радугу в серой водяной пыли над городом.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены