Вчера весь день все потешались над приложением Viber - о котором министр связи Никифоров сказал, что оно тоже может попасть под блокировку, если не "передаст ключи". С 2016-го года в Вайбере используется сквозное шифрование, приватный ключ генерируется между участниками разговора и "передать" его никому нельзя (так же в WhatsUp и секретных чатах Telegram). Шутка в том, что Вайбер одними из первых побежали исполнять капризы российского псевдопарламента и перенесли серверы в Россию по закону о личных данных.

Теперь, значит, "доносчику первый кнут". Но Вайбер не сделал ничего исключительного. Айти-гиганты так же прогибаются. Только не перед мелкой кремлевской гопотой, а перед большим китайским драконом. Apple нынче тоже переносит данные в китайский датацентр, в результате айклауд местных пользователь будет доступен местному товарищу майору. О чем прямым текстом написано в новом лицензионном соглашении! Поэтому не следует идеализировать корпорации - они занимаются бизнесом, а не идейной борьбой за свободу. У Apple миллиардные обороты в Китае, у Вайбера - 100 млн. рынок в РФ.

Однако Apple не делает того же для своего собственного правительства! К примеру, был большой скандал, когда в 2016-ом компания отказалась вскрывать айфон террористов из Сан-Бернардино по запросу ФБР. В чем же разница? А в том, что в США граждане, узнав об отсутствии приватности, могут возмутиться, устроить бучу и обрушить рыночную капитализацию компании Apple. Деньги там считать умеют, а потому посчитали, что быть борцами за приватность в США выгоднее. Но это оказывается невыгодно в Китае, где все по определению согласны с решениями родного правительства.

Вывод отсюда простой: обществу нельзя быть пассивным, надеясь, что прискачет рыцарь на белом коне высоких технологий. Бизнес на то и бизнес, что удовлетворяет запросы людей. Если он видит запрос на свободу и приватность - станет первейшим борцом за свободу и приватность. Но если общество демонстрирует равнодушие - те же самые корпорации построят вам цифровой АйАушвиц со всеми прелестями.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены