Надо понять, что численность сельского и городского населения на территории бывшего РСФСР сровнялись только в начале 60-х. Все тогда рожденные на селе - это считай, крепостные (в западном понимании термина, в Российской империи крепостным правом называли рабовладение). 

Одновременно - это и возраст преимущественного числа постоянно голосующих. Надо добавить к формально городскому населению еще и не очень большие города и пгт (поселки городского типа). 

И вот эти жуткие итоги выборов - это проявление деревенско-крепостнического менталитета "под седлом рожденных". 

Национальные республики стали заповедниками тоталитаризмов именно из-за того, что там куда дольше сохранилось село - советская власть не решалась их так разорять, как Нечерноземье. Кроме того, исламская традиция не позволяла возникнуть категории брошенных стариков.

За демократов (включая левых) голосуют "свободнорожденные" - второе поколение жителей крупных городов. И именно этот слой больше всего вымывается эмиграцией.

Однако лет через 30 все изменится и на выборах будут сплошь и рядом побеждать "сторонники европейского выбора" ("дети Навального" - "внуки Явлинского"), включая его консервативный извод. 

Зато четвертое поколение горожан будут ультралевыми. Они будут бушевать не хуже парижан и требовать не "правового государства", а "счастья для всех и даром"...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены