Вышедшая из СИЗО Ирина Сохарева и ее муж. Фото: M.ura.news
  • 27-04-2018 (16:31)

Свердловский облсуд благоразумно выпустил отсидевшую три недели в СИЗО кормящую мать

update: 27-04-2018 (17:04)

Из женского СИЗО-5 в Екатеринбурге по решению Свердловского областного суда вечером 26 апреля вышла Ирина Сохарева. Это 38-летняя кормящая мать из Режа, у которой есть еще и трехлетний сын. Районный суд 4 апреля дал ей три года колонии якобы за неправильно выкупленную землю под строительство дома.

История широко обсуждалась, особенно когда выяснилось, что восьмимесячная дочь женщины, с которой ее разлучили, больна и нуждается в операции.

Облсуд отпустил Сохареву до 21 мая, на которое назначено рассмотрение апелляции по приговору. Женщина дала интервью Znak.com.

У Ирины, кроме мастита, начавшегося из-за прерванного кормления ребенка, который ей предложили лечить лишь сцеживанием, начали развиваться мочекаменная болезнь и пиелонефрит. Она считает, что суд Режа дал ей реальное лишение свободы вместо условного, как делал раньше по аналогичным делам, для того,

Смотрите также
НОВОСТИ

чтобы "другим неповадно было". Она в суде начала опровергать доказательства вины, добытые следствием, говорила, что их свидетели не могут ничего знать,

потому что в 2009 году, в период, который ей вменяют в вину, этих свидетелей там, на земельных участках, не было. К ней не применили статью 82 УК РФ (об отсрочке исполнения приговора), хотя были документы о тяжелом состоянии маленькой дочки, которая состоит на учете по неврологии и у кардиохирургов.

Ирина считает себя потерпевшей от халатных действий сотрудников БТИ.

Они были допрошены в ходе судебных заседаний. В документах идет полное расхождение де-юре и де-факто. В документах БТИ написан один фундамент — ленточный, а по факту там, где коттедж стоит сейчас, был фундамент из блоков. В БТИ изъяты журналы регистрации заявлений на выдачу кадастровых паспортов и журналы выдачи самих кадастровых паспортов. Запись о заявлении Сохаревой есть, а записи о получении кадастрового паспорта нет, на основании чего следствие и заявило о поддельном кадастровом паспорте.

Однако подлинность имеющегося у Ирины паспорта не вызывает сомнений: это бланк государственного образца с подписью начальника БТИ и синей печатью.

Ирина предполагает, что дело еще и в том, что у семьи два земельных участка, которые они хотят объединить, а дом стоит только на одном из них. На пустыре, по словам Ирины, можно провести сейчас любую экспертизу и доказать что угодно. То, что это по факту один большой участок и на нем уже стоит дом, проигнорировали и следствие, и суд.

На свободе женщина намерена провести первые дни с детьми и немного привести себя в порядок, а потом начнет готовиться к суду. Она хочет попробовать доказать свою правоту, считая свои действия абсолютно законными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"