Интеллект ФСБ. Фото: Кремлевец.рф
  • 27-04-2018 (15:06)

Преследуемый за Telegram приморский оппозиционер Третьяков признан политзеком

update: 27-04-2018 (15:21)

Юрист, сторонник Алексея Навального из Спасск-Дальнего Дмитрий Третьяков обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием Интернета").

Публичными призывами следствие считает репост текста из Telegram-канала публициста Аркадия Бабченко в открытый владивостокский Telegram-чат митинга против коррупции.

Третьяков находится под стражей с 14 марта, дело расследует следственный отдел УФСБ России по Приморскому краю. Правозащитный центр "Мемориал" сообщил 28 апреля Каспаров.Ru о том, что считает дело в отношении Третьякова

попыткой ФСБ создать практику преследования пользователей Telegram за посты и сообщения в мессенджере,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

популярном среди российских пользователей, в т.ч. из-за принципиального отказа сотрудничать со спецслужбами. Столь же явно это дело может быть отнесено к кампании преследования сторонников Алексея Навального и активистов "забастовки избирателей", шедшей перед днем голосования 18 марта, что делает Третьякова жертвой политически мотивированного уголовного преследования. Короткий комментарий к перепосту, который, по утверждению следствия, сделал обвиняемый, не содержал призывов к насилию. То, что он позитивно оценил содержание поста, не может являться доказательством того, что он оценивал пост Бабченко как призыв к действию, а не как неприменимые к реальности рассуждения.

При всей "радикальности" перепощенного текста можно говорить о нулевой общественной опасности деяния, совершение которого инкриминируют Третьякову.

Перепост не привел к тому, что кто-либо из читателей чата "Операция Утка" совершил уголовные преступления экстремистской или террористической направленности, связанные с насилием в отношении представителей власти. Он так и остался элементом сетевой дискуссии. Общественно-политическая активность самого Третьякова протекала исключительно в поле легальной политики (участие в мирных митингах и в предвыборном штабе Навального, распространение информации о необходимости бойкота президентских выборов). Кроме того,

опубликованный в июне 2017 года текст Бабченко не признан экстремистским материалом, с ним можно свободно ознакомиться, например, в блоге автора.

ПЦ "Мемориал" требует немедленно прекратить уголовное преследование Третьякова и освободить его из-под стражи.

Фонд помощи политзаключенным Союза солидарности политзаключенным для помощи всем политзекам можно пополнить с помощью Яндекс-кошелька 410011205892134 и карты "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter