Наука и религия. Фото: magspace.ru
  • 27-04-2018 (12:00)

Правозащитники призвали не делить верующих на правильных и неправильных

update: 27-04-2018 (12:32)

Правозащитный совет Санкт-Петербурга опубликовал в конце апреля заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с преследованием российских граждан по причине их вероисповедания, и

призвал к отмене "антимиссионерских" поправок и поправок, ужесточающих наказание за оскорбление религиозных чувств.

Правозащитники отметили, что после принятия поправок в уголовное законодательство ("пакет Яровой") заметно усилились преследования граждан на основании их религиозной самоидентификации. В религиозных общинах проводятся необоснованные обыски, изымается религиозная литература, изымаются здания с их последующим разрушением, в ряде городов годами затягивается решение о разрешении на строительство или передачу недвижимого имущества религиозного назначения.

В пример приведены преследования последователей "Свидетелей Иеговы" (организация признана экстремистской и запрещена на территории России), церкви саентологов (разгром начался летом 2017 года, часть руководителей организации находится в СИЗО, часть — под домашним арестом), мусульман, протестантов, не принадлежащих к Московскому Патриархату, и атеистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении подчеркивается, что "вместо защиты базового принципа свободы совести, в светском государстве насаждаются принципы религиозного неравенства",

"государство использует религиозный фактор для дополнительного разделения граждан на "правильно" верующих и "неправильно", подменяя свободу совести идеологическими догмами".

Правозащитники призвали вернуть ст. 148 УК РФ в прежнюю редакцию и привести правоприменительную практику в области религии в соответствие со статьей 28 Конституции РФ".

Правозащитный совет Петербурга — экспертная инициативная группа, объединяющая ряд правозащитных организаций, в том числе "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Гражданский контроль", "Мемориал", "Российский комитет адвокатов в защиту прав человека" и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы