Обыск. Фото: bkagarlitsky.livejournal.com
  • 26-04-2018 (16:40)

На Урале из-за анонимного Telegram-канала прошли обыски у замглавреда издания TochkaNews

update: 26-04-2018 (16:56)

В Екатеринбурге правоохранители провели обыск у заместителя главного редактора издания TochkaNews Валентины Гофенберг, передает 26 апреля Ура.Ru, ссылаясь на свои источники. Поводом для ее уголовного преследования может быть анонимный Telegram-канал "ОйВсё", который приписывают ее авторству.

"Пришли сегодня ко всем — ко мне и к (главному редактору "ТочкаНьюс" Дмитрию) Фоминцеву. На основании чего, мне непонятно — дело бесфигурантное. Как я понимаю, речь идет об одной единственной цели: изъятии информационных носителей с целью установления источников информации в обход закона о СМИ.

Ни мне, ни Фоминцеву никаких обвинений не предъявлено, никаких статусов не присвоено. Почему журналисты связывают телеграм-канал "ОйВсё" со мной, — мне тоже не очень понятно", — рассказала Гофенберг.

К главному редактору "ТочкаНьюс" Дмитрию Фоминцеву приходили четыре человека, представившиеся сотрудниками уголовного розыска. "Я проконсультировался с юристами, мне сказали ни в коем случае дверь не открывать, но поинтересоваться, кто и что нужно, если необходимо, то вызвать полицию. Документов на обыск у них никаких не было, к "ТочкеНьюс" претензий также нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оказалось, что таким образом они решили сработать "на дурака". Сказал этим четырем товарищам, чтобы искали арендатора и адресовали все вопросы ему.

Дикость, конечно. Не скажу, что я под впечатлением от утреннего визита, но это чертовски неприятно. Есть вопросы — вызывайте", — пояснил свою позицию Фоминцев.

В полиции сообщили, что обыски у Гофенберг проводились в рамках возбужденного уголовного дела по статье "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Обыски у пиарщицы прошли рано утром: в квартире были изъяты телефоны, компьютеры и иные электронные носители, документы. Связываемый с Гофенберг телеграм-канал "ОйВсё" вел агрессивную разоблачительную компанию в отношении полицейских и чиновников Алапаевска и Нижнего Тагила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах