Заседание Совбеза ООН. Фото: nakanune.ru
  • 24-04-2018 (22:06)

Страны Совбеза ООН решили обойти право вето России из-за ситуации в Сирии

update: 25-04-2018 (15:03)

В Совбезе ООН обсуждают возможность обойти российское право вето в связи с тем, что за последнее время Россия использовала его 11 раз. Это позволит передать решение вопроса о расследовании предполагаемой химатаки в Сирии в Генассамблею, передает The Guardian.

Как сообщает издание, ситуация с Сирией обсуждалась на очередной встрече за закрытыми дверями в Швеции, где присутствовали постпреды ООН. Издание отмечает, что, несмотря на то, что в Сирии сейчас находятся эксперты ОЗХО, независимо от того, что они обнаружат, у них нет полномочий называть ответственных за химатаку. Это должен сделать Совет Безопасности ООН, где у России, как постоянного представителя, есть право вето, которым она воспользовалась уже 11 раз. Москва в том числе заблокировала недавнюю резолюцию США о разработке нового механизма расследования химических атак в Сирии.

В связи с этим

в Совбезе ООН обсуждают возможность прибегнуть к редко используемому варианту, впервые установленному в период холодной войны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о резолюции Генассамблеи "Единство в пользу мира" от 3 ноября 1950 года, которая в случае согласия 9 из 15 членов Совбеза ООН позволит обойти вето России и передать вопрос на голосование в Генассамблею.

Согласно резолюции, в случае если Совбез не может поддерживать безопасность и спокойствие в мире, спорный вопрос передается в Генассамблею, которая может выдавать любые рекомендации Совбезу, необходимые для поддержания мира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации