Роскомнадзор, воюющий с Телеграмом. Карикатура С.Елкина, источники - dw.com, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 24-04-2018 (09:13)

Роскомнадзор без публичного объявления изменил правила блокировки

update: 24-04-2018 (12:19)

Новый подзаконный акт, регулирующий борьбу с обходом блокировок, опубликован Роскомнадзором. Постановление предполагает новый повод для внесения сайта в черный список. Об этом сообщает "Коммерсант".

Новая версия приказа Роскомнадзора "Порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам" появилась на правительственном портале Regulation.gov.ru. В отличие от прежней версии в документе в качестве оснований для блокировки дополнительно указываются "судебные решения и постановления по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу".

По мнению экспертов, изменения внесены для того, чтобы ввести в легальное поле действия Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. Новая версия документа оправдывает меры, предпринятые по блокировке Telegram, когда были блокированы и IP-адреса, используемые и другими пользователями.

"После серии блокировок подсетей многие отраслевые юристы обращали внимание, что правовая база для таких действий Роскомнадзора отсутствует, — рассуждает директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова. — Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и таким образом подвести правовую базу под свои действия".

По теме
НОВОСТИ

"Безотносительно текущей ситуации с массовыми блокировками — то, что надзорный орган неожиданно обнаруживает, что в его собственном регламенте не предусмотрены варианты, связанные с ограничением доступа к сайтам по делам об административных нарушениях, показывает, в какой бардак превратился весь блок законодательства, посвященный ограничению доступа", — также поясняет глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. По его мнению, для использования того же подхода "как минимум необходима серьезная переработка целого ряда законов и подзаконных актов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией