Противостояние полиции и протестующих в Ереване, 16.4.18. Фото: t.me/worldprotest
  • 22-04-2018 (12:09)

В Ереване во время шествия задержали лидера протестов в Армении Никола Пашиняна

update: 22-04-2018 (12:09)

В центре Еревана на оппозиционном шествии полиция задержала лидера протестов Никола Пашиняна и заблокировала движение протестующих, передает с места событий "Дождь". 

Пашиняна задержали на улице Арцах. Как передает теленкала, после этого

полиция начала применять светошумовые гранаты и задерживать других участников акции.

Точное количество задержанных пока неизвестно. Всего на шествие, по подсчетам телеканала, собралось около тысячи человек. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шествие началось после сорванной встречи Пашиняна с премьер-министром Армении Сержем Саргсяном. Телеканале передает, что Саргсян покинул переговоры спустя три минуты после их начала. На встрече Саргсян поблагодарил Пашиняна за согласие встретиться после "многочисленных призывов к диалогу", на что Пашинян заявил, что произошло недопонимание, и "речь идет не диалоге, а речь идет исключительно о вашей отставке". После этого Саргсян заявил, что требования Пашиняна обсудить его отставку являются "шантажом государства" и покинул зал.

Напомним, 17 марта парламент Армении проголосовал за кандидатуру лидера правящей Республиканской партии Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Саргсян попросил депутатов вернуть Пашиняна "в парламент с улицы" и отказался считать мирными акции протеста.

Протесты в Армении начались вечером 13-го апреля в связи с возможным премьерством Сержа Саргсяна. 16 апреля на проспекте Баграмяна произошли крупные столкновения между силами правопорядка и участниками протестных акций. Травмы получили 46 человек, в том числе сам Никол Пашинян.

Лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян объявил начало всенародной бархатной революции и призвал перейти к сетевой борьбе. Он предложил добровольцам перекрывать парадный и служебные входы в здания. По его словам, важно поддерживать исключительно мирный характер акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией