"Википедия". Фото: ren.tv
  • 20-04-2018 (14:49)

ВАК сохранил ученую степень ректора грозненского университета, заимствовавшего из "Википедии"

update: 20-04-2018 (15:28)

Сообщество "Диссернет" выявило, что ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасан Таймасханов скопировал части своей диссертации из "Википедии". Как рассказал "Дождю" один из экспертов сообщества Андрей Заякин, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась лишать его ученой степени.

Заикин отметил, что экспертный совет признал, что текст диссертации совпадает с "Википедией", однако председатель ВАК Владимир Филиппов назвал "Википедию" приемлемым источником информации для написания диссертации. Его поддержали большинство членов ВАК.

В ВАК заявили, что не разглашают данные о результатах заседаний.

Основатель "Диссернета" Сергей Пархоменко опубликовал сравнение диссертации Таймасханова и текстов из "Википедии". Как оказалось, Таймасханов использовал в своей работе шесть страниц интернет-ресурса. Пархоменко добавил, что в работе ректора обнаружены заимствования из многих других текстов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В его диссертации, набитой заимствованиями из множества чужих текстов, использованы стандартные приемы "освежения" статистики — данные 2003 года произвольно выданы за сведения за 2007-й, а цифры 2004 года названы данными за 2010-й", — написал основатель "Диссернета".

Кроме того, ректор копировал страницы из чужой диссертации, заменяя упоминания "Республики Калмыкия" на "Чеченскую Республику".

Таймасханов в 2007-2008 занимал пост министра сельского хозяйства Чечни, а также, по словам Пархоменко, является "влиятельного в Чечне рода, соседей семьи Кадыровых по селению Центорой, его родственники возглавляют Управление министерства юстиции по Чечне и работают в полпредстве главы Чеченской Республики при президенте России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим