Фалунь Дафа. Фото: newshot.ru
  • 20-04-2018 (10:35)

ФСБ в результате "наведения справок" нашла миссионеров — клуб "Здоровье"

update: 20-04-2018 (12:35)

Мировой суд Междуреченска (Кемеровская область) признал руководителя клуба "Здоровье" Любовь Колтырину, последовательницу метода "Фалуньгун", виновной по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ ("Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях") и оштрафовал на пять тысяч рублей, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 апреля Каспаров.Ru.

Как сообщил сайт "Религия и право", Колтырину обвинили в том, что она проводит выставки "Лепестки мира", распространяет книги и листовки Фалуньгун в Междуреченске и поселке Камешек, а также в сети Интернет, что

было установлено сотрудниками УФСБ по Кемеровской области в результате оперативно-разыскных мероприятий "наведение справок".

Правоохранители и судья решили, что группа почитателей Фалуньгун обязана была уведомить о своем существовании в качестве религиозной группы, хотя религиозным объединением они себя не считают.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Никакой экспертизы по этому поводу проведено не было. Суд просто указал на то, что в книге "Фалуньгун" упоминается про буддизм,

а сама последовательница говорила о даосизме как основе учения. Этого для суда было достаточно. В постановлении упоминается и "свидетель", который связался с Колтыриной и получил от нее книгу о духовных практиках "Фалуньгун", а потом он же стал давать показания о "незаконной миссионерской деятельности".

Движение "Фалунь Дафа" существует в разных странах мира, в том числе и в России. Оно основано на методе "Фалуньгун" Ли Хунчжи, и сочетает в себе использование гимнастики "цигун" и духовного мировоззрения, основанного на принципах "Истина, доброта, терпение". Сами последователи считают свое учение близким к даосизму, но исследователи находят в нем элементы буддизма, конфуцианства. В России движение зарегистрировано в качестве общественной организации "Центр духовного и физического самосовершенствования Фалунь Дафа".

Как отметил сайт "Религия и право", в случае с Фалуньгун и другими движениями

обычно фигурируют специально подосланные "свидетели"

— в регионах появилась целая категория людей, которые, возможно, по просьбе правоохранителей приходят к "незаконным миссионерам", получают литературу и выслушивают слова об "истине, доброте и терпении", а потом подписывают показания в полиции или ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"