Федерализм=сепаратизм. Фото: Fond-sblizhenie.ru
  • 19-04-2018 (15:02)

За комментарий к посту об отделении Мурманской области от России гражданину дали срок

update: 19-04-2018 (15:56)

Североморский районный суд вынес приговор — полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к сепаратизму через Интернет"), сообщил 18 апреля сайт прокуратуры Мурманской области.

По сообщению прокуратуры, поводом для преследования послужило то, что местный житель в комментариях "ВКонтакте" к информационно-новостному посту "Барк Седов" больше не будет принадлежать к Мурманску" написал: "Нужно вообще отделить Мурманскую область от России. Вся таблица Менделеева в недрах области. Нужно провести референдум, и все деньги оставались бы в области", "Я за референдум". Каждому жителю Мурманской области на личный счет по 10 тысяч евро".

Эксперт заключил, что слова "отделиться от России" побуждают к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России.

На взгляд экспертов центра "Сова", призывы к проведению референдума не должны преследоваться в уголовном порядке: санкции уместны лишь в случае призывов к насильственным действиям с сепаратистскими целями. Правозащитники выступали против введения в УК РФ статьи 280.1, без должных оснований ограничивающей дискуссию на тему территориального состава РФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли