Похищение человека. Фото: Rusargument.ru
  • 19-04-2018 (12:57)

Похищенный Россией украинский военный признан политзаключенным

update: 19-04-2018 (13:54)

Военнослужащий Вооруженных сил Украины, ее гражданин из города Херсона Александр Шумков ввезен в Россию и обвинен по части 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") в связи с тем, что он якобы является членом в запрещенного в РФ "Правого сектора". Как сообщил 19 апреля Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", Шумаков признан российским политзаключенным.

Александр формально находится под стражей в РФ с 6 сентября 2017 года, однако правозащитники полагают, что лишен свободы на территории Брянской области он был раньше.

Известно, что украинская полиция в ходе расследования исчезновения Шумкова зафиксировала пересечение им границы с Россией через Бачевский пункт пропуска 23 августа 2017 года

на легковом автомобиле с еще тремя лицами (возможно, его похитителями).

Смотрите также
НОВОСТИ

Украинские правоохранители устанавливают лиц, причастных к похищению Шумкова, в рамках дела о незаконном лишении свободы или похищении человека).

Напомним, что деятельность "Правого сектора" запрещена Верховным судом РФ на территории РФ в декабре 2014 года, однако Шумков, согласно обвинению, принимал в ней участие только на территории Украины, являясь ее гражданином.

Утверждение, что Шумков, вступая в "Правый сектор", действовал против интересов России, является надуманным и принципиально недоказуемым,

заявляют правозащитники. Они изучили решение ВС РФ в части запрета "Правого сектора" и нашли, что его аргументы не выдерживают критики: в основу запрета положены домыслы и непроверенные факты, включая фейковое "обращение Дмитрия Яроша к Доку Умарову", авторство которого "Правый сектор" опроверг. Хотя ст. 282.2 УК РФ предполагает формальный состав преступления (чтобы быть осужденным, достаточно быть причастным к запрещенной группе), однако

это должно быть только общественно опасное деяние на территории России. Шумкова не обвиняют ни в каких опасных действиях.

Следствие не поясняет, как именно деятельность "Правого сектора" в Украине и участие в ней Шумкова могли вызвать "насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства". Исходя из этого, ПЦ "Мемориал" полагает, что Шумков лишен свободы при отсутствии реального правонарушения, и отмечает, что борьба с "Правым сектором" — одна из разновидностей "охоты на ведьм" в современной России. Это часть политической кампании, напрямую связанной с российско-украинским конфликтом.

ПЦ "Мемориал" неизвестно, как СКР объясняет въезд Шумкова на территорию России и как трактует мотивы, по которым он это сделал.

"Мемориал" считает Шумкова политическим заключенным и требует его немедленного освобождения.

Фонд помощи политзаключенным можно пополнить с помощью Яндекс-кошелька 410011205892134 и карты "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим