Русал. Фото: Газета.Ру
  • 19-04-2018 (11:58)

В РСПП не исключили "временную национализацию" Rusal

update: 19-04-2018 (13:23)

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью телеканалу РБК не исключил "временную национализацию" Rusal. По его словам, государство может купить часть акций попавшей под санкции компании.

По словам Шохина, схожая схема используется в США и в Европе. Он утверждает, что там во время кризиса правительство "заходило в банковские и финансовые институты, и до сих пор еще, условно говоря, не снизило свою долю до докризисного уровня".

"Более того, государство частично несет ответственность за положение дел в подсанкционных компаниях, поскольку наказывают нас за неправильное поведение на геополитической арене. Бизнес, мягко говоря, не несет 100% ответственность за эти политические проблемы", — подчеркнул Шохин.

Он отметил, что частичная национализация — один из методов решения вопроса, но не единственный. По его словам, возможности использования механизма государственного долга ограничены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Возможна приватизация для целей национализации, но проблема в том, что сейчас многие инвесторы, зарубежные прежде всего, они осторожно относятся к любому российскому активу, поскольку неопределенность очень высока", — отметил Шохин.

Возможности национализации Rusal ранее не исключил и глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он заявил, что сейчас самое время национализировать компанию, выкупить по минимальной цене, по которой она сегодня стоит, и дальше "запустить как государственный инвестиционный проект".

После внесения владельца "Русала" Олега Дерипаски в новый санкционный список США акции компании начали резко падать на всех биржах. Компания предупредила о возможности технических дефолтов по ряду кредитных обязательств и временно просила клиентов приостановить платежи.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (09:21)

Отчетность по импортозамещению повысят признанием чипов из Беларуси российскими

  • 18-03-2024 (08:09)

От украинских ударов пострадали уже 12 российских нефтеперерабатывающих заводов

  • 15-03-2024 (14:55)

Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали блокировать поставки техники в Россию по параллельному импорту