Надо заметить, что сейчас происходит уникальная ситуация. Роскомнадзор, сражаясь с "терроризмом", по факту занимается компьтерным просвещением широких масс населения, а в частности обучает пользоваться обходами блокировок.

До начала этой войны эксперты говорили, что Телеграму будет нанесен удар, что отпадет часть аудитории, что появятся проблемы с притоком новых пользователей. Прогнозировалось, что так называемая премиумная аудитория Телеграма установит VPNки, будет сидеть на своих уютненьких площадках, но рост пользователей замедлится до околонулевых значений. Удивительным образов благодаря Дурову и тупости русских чиновников ситуация оказалась совершенно обратной.

Роскомнадзор громит русский интернет, ограничивая доступ к мессенджерам, соцсетям, интернет-магазинчикам, сайтам разного рода услуг. Однако блокировки таковы, что после установки VPN доступ к забаненым РКН площадкам восстанавливается. И бабушки, онижематери, рабочий люд и огромное количество людей, не имеющих никакого отношения к Телеграму, сейчас учатся пользоваться прокси. Сами владельцы различных площадок проводят ликбез для своей аудитории, объясняя что делать, чтобы доступ остался. А премиумная аудитория Телеграма, давно установившая прокси, сейчас сидит без VPN и ржёт над происходящим.

Российское государство издавна славится тем, что многое делается через жопу. Но в данном случае есть заявка на рекорд, когда добиваясь одного, получили совершенно обратное и в несопоставимых масштабах. Расписаться в собственной беспомощности и никчемности оказалось сущей мелочью. Устроить повышение компьтерной грамотности в масштабах страны - бесценно.

Павел Дуров - красавчик. За такое представление можно простить даже "стену".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены