После всех последних санкций, бомбардировок, химических атак, отравлений, изгнаний дипломатов и падений рынков можно сказать твердо:

Россия в обозримом будущем уже не вернется в G8, санкции с нее сняты не будут (скорее - все только начинается) и Путин уже никогда не разменяет Сирию или Донбасс на какое-то смягчение позиции своих западных "коллег" по аннексии Крыма или санкциям.

После аннексии Крыма, Путин решил, что для разменов с Западом ему не нужно делать уступки в отношении каких-то старых претензий к нему типа прав человека или непрозрачных выборов.

Он решил "наплодить новые сущности", которые и разменять на комфортное ему статус-кво с Крымом в составе России. И тогда он получит Крым без уступок по указанным выше старым претензиям.

Для этого он затеял войну в Донбассе и влез в гражданскую войну в Сирии. И то и другое ему абсолютно безразлично: он легко это отдал бы Западу в обмен на признание де-факто российской аннексии Крыма.

Но что-то пошло не так... То ли убийство Немцова послужило последней каплей, то ли отравление Скрипаля...

А возможно, он нарвался на такого же как он любителя "плодить новые сущности" для пополнения ими резервов для разменов. И этим человеком оказался Трамп, с его многолетним бизнес-опытом на одном из самых конкурентных рынков в мире: девелоперском рынке Нью-Йорка.

Трамп тут же наложил всевозможные новые санкции, поставил оружие Украине и дважды отбомбился "Томагавками" в Сирии, попутно угробив несколько сотен русских в милой февральской заварушке.

И вот это все роскошество он теперь меняет на Донбасс и Сирию. Ему тоже этого всего не жалко и он легко свое "фальшивое золото" разменяет на "фальшивое золото" Путина.

А "настоящее золото" (позиция Запада по Крыму) вообще как-то незаметно исчезло со стола переговоров. Трамп как бы говорит Путину: в ответ на твое фуфло - я замастырил столько своего фуфла, что у тебя фантазии не хватит выменять его все.

Фактически Запад отказался принять услуги Путина по ликвидации ИГИЛ. ИГИЛ был разгромлен без участия России и теперь вся путинская афера в Сирии не имеет никакой "рыночной" стоимости: ее нельзя никому продать...

И в этих условиях делать бомбардировку более масштабной, чем она была в субботу - нет никакого смысла, ибо еще старый францисканец Оккам учил нас "не плодить сущности без нужды".

В том числе еще и потому, что их потом некуда девать. Вот Путин наплодил - и теперь не знает, что ему с этим чемоданом без ручки делать: и бросить жалко - и тащить тяжело.

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены