Одно из самых ярких и ошеломляющих впечатлений моего отрочества (наряду со "Звездными войнами" в видеосалоне и детской влюбленностью в лейтенанта Элен Рипли из первого "Чужого") была война в Персидской заливе. Та самая "Буря в пустыне". Это был абсолютный шок для поздне-советского школьника, которому раньше рассказывали, что война – это конница Буденного, тачанки с пулеметами, а также танки Т-34 против "Тигров" на Курской дуге.

"Мгновения технологической войны" - так назывался в 1991 году цикл статей в журнале "Техника молодежи", по горячим следам той "Бури". Про победу "Пэтриотов" над "Скадами", передовой электроники над допотопными саддамовскими агрегатами  в стиле дизель-панка. Вот это была абсолютная революция в мировосприятии.

Сейчас смотрю на Рунет, ставший из-за Телеграма полем битвы между силами свободы, разума, и силами тупого государства – и это, конечно, мгновения новой технологической войны.

Технологической войны нового типа. Государство "Российская Федерация", отчаянно блокирующее миллионы IP-адресов, вытаптывающее целые куски Рунета, похоже на Саддама образца 1991 года, бессильного против B-2 и F-15, и в лютой злобе выжигавшего кувейтские нефтяные поля. Помните, там пожары чуть ли не на километры вверх поднимались, космических масштабов.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены