Японцы считают главным мотором нынешнего американского удара по сирийскому Асаду нового помощника президента США по нац. безопасности Джона Болтона. Крутого ястреба, хорошо знакомого ветеранам. Говорят, что этот идейный республиканский дядька с густыми седыми усами почти склонил Трампа к тому, чтобы совсем широко шмякнуть по военной инфраструктуре того куска Сирии, который находится в руках Асада. Но затее помешал уравновешенный и видавший виды военный интеллектуал Джим Мэттис, генерал морской пехоты, а ныне министр обороны США.

Как говорят, он не то, чтобы был против массированного удара. Но предложил президенту обсудить варианты поведения и дать команду командирам на местах при развитии обстановки. Что делать, если мы затронем русских? И они попытаются ответить? Попытка сбить американский Томагавк ведь будет считаться агрессией против США? С обязательным ответом по источнику такой атаки и его уничтожением с учетом превосходства американских сил на этом театре военных действий?

Мэттис, как считают японцы, умеет говорить с Трампом. Тот задумался, была взята пауза. Пауза тянулась также и из желания сделать удар коалиционным, многонациональным с участием британцев и французов, а согласования требовали времени.

В результате удар по Асаду принял ограниченный характер. Но японцы сильно следят за Болтоном - этот парень, как они говорят, сторонник врезать по полной по всем врагам Америки. И он тоже убедительно умеет говорить с Трампом, хотя тот вроде очень не любит усов и прочей растительности на физиономиях у своих собеседников.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены