Я сейчас хочу поговорить не о тех, кто кричит о "неполноценности" нашего народа. С ними и так все ясно - если человек демонстративно кидается дерьмом, других людей не нужно уговаривать не подходить к нему.

Нет, речь пойдет о русофобах, куда более хитрых и опасных. О "патриотах-государственниках", которые, не жалея сил, объясняют, почему мы ни в коем случае не должны отказываться от блокировки Телеграма. Или от призывной армии. Или почему мы должны обязательно сохранять идиотский, вредный и нарушающий права человека институт прописки-регистрации по месту жительства. Или почему нам нельзя объединить заграничный и внутренний паспорта в один документ, как это сделала даже не самая демократическая Белоруссия. Или почему владельцы оружия должны получать аж две лицензии - на хранение и приобретение (причем первая действует 5 лет, а вторая - всего полгода). 

И, разумеется, все подобное издевательство над людьми традиционно оправдывается "особым путем". Или "сложной международной обстановкой". Или "менталитетом". Или "духовностью". Или "государственными интересами" (хотя какие, к черту, интересы, отличные от интересов народа, могут быть у государства?) И многие, увы, начинают в этот бред верить. Хотя, главный вопрос, который стоит здесь задать: "Если ради "особого пути" мы должны жить хуже развитых (а иногда и не очень развитых) стран - то, может, ну его нафиг, этот путь?"

В общем, запомните - если человек говорит что-то вроде "американцы могут обходиться без прописки, а у нас она помогает что-то контролировать", то он - самый натуральный русофоб, который ненавидит наш народ, считает его хуже других народов и искренне желает зла ему, а значит - и лично Вам.

Дмитрий Трояновский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены