57 лет назад советский народ второй и последний раз за свою историю был един (первый раз - 9 мая 1945). Но после экстатического триумфа 12-14 апреля 1961 года начался погром православной церкви. Именно православной - иудаизм влачил призрачное существование, католики и евангелические деноминации (прежде всего - баптисты) были в полуподполье, а ислам был крипторелигией истеблишмента. Сигналом к нему стала пошлая острота Хрущёва о том, что "Гагарин на небе бога не видел".

Погром шел по всем правилам кампании, которая потом будет обкатана на диссидентах: с покаянными выступлениями, показательными процессами, художественными произведениями прогрессистов о затягивающем омуте религии для интеллигенции; массированной вербовкой еще в семинариях; со специальной селекцией духовенства - поощрением "требоисполнителей" и притеснением слишком активных...

И вот сегодня мы получили плоды тех действий. Костяк духовенства сформировался именно в те годы приспособления к гонителям, вербовки и отбора. Но интеллигенция была охвачена комплексом стыда за гонения на церковь. И этот комплекс стал основой духовной жизни двух поколений интеллектуалов.

Практически эта "уния раскаянных" была разорвана только вторым процессом по антиклерикальным выставкам в Музее имени Сахарова (по делу "Запретное искусство-2006", хотя свой вклад внесла и разгромленная алтарниками в январе 2003 года "Осторожно, религия!" - обе организовал великий Юрий Самодуров).

Протестом же против растления, коррумпированности и прогебуренности клира оказалось не чахлое меневское направление, но мощный монархо- <как вариант для низов - неосталинистско->фундаменталистский православный пласт.

Точно также как осознание неблагополучия церкви 112 лет назад вызвало мощные харизматическо-черносотенные волны, стремительно оттеснившие интеллектуальные эксперименты Богословско-философского общества.

В исламе же протест пошел по обкатанной традицией пути салафизма.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены