Ханский дворец в Бахчисарае. Фото: Grifon-tur.ru
  • 12-04-2018 (16:35)

ЮНЕСКО хочет остановить разрушение памятников в аннексированном Крыму

update: 12-04-2018 (17:26)

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла решение, открывающее возможность размещения в аннексированном Крыму специальной мониторинговой миссии, сообщили 12 апреля "События Крыма".

Миссия направлена на контроль за образовательными правами жителей Крыма и охрану памятников культуры, в том числе Ханского дворца.

ЮНЕСКО в конце марта обнародовала доклад об ухудшении ситуации с защитой культурного наследия в Крыму в условиях российской оккупации. В документе перечислены факты грубейших нарушений, среди наиболее резонансных примеров указана "варварская реставрация" Ханского дворца в Бахчисарае, которая, по данным ЮНЕСКО, угрожает исторической и культурной аутентичности памятника крымско-татарского зодчества.

Вместо реставрации элементы зачастую пытаются заменить новоделом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Железнодорожный суд Симферополя 5 марта отказался принять иск активистов с требованием прекратить "реконструкцию" Ханского дворца.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае — самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение