Яд. Фото: bel-arabi.com
  • 12-04-2018 (15:17)

ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей нервно-паралитическим веществом

update: 12-04-2018 (15:46)

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили вывод Британии о том, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом, сообщает AP.

В докладе в четверг говорится, что Организация по расследованию запрещения химического оружия "подтверждает выводы Соединенного Королевства, касающиеся идентичности токсичного химиката, который использовался в Солсбери".

В частности, говорится, что химическое вещество было "с высокой степенью чистоты". При этом в открытой части доклада не упоминается название "Новичок", которое ранее использовала премьер-министр Великобритании Тереза Май.

Источник происхождения вещества в открытой части доклада ОЗХО также не указан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ОЗХО заявили, что более подробные результаты расследования содержатся в закрытой части доклада.

Ранее сообщалось, что Организация по запрещению химического оружия подготовила отчет по делу об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Сам документ передан британским властям как стране, от которой поступил запрос. Лондон также попросил ОЗХО передать отчет другим странам, входящим в организацию, включая Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter