Telegram. Фото: ria.ru
  • 11-04-2018 (17:59)

Юристы Telegram попросили отложить заседание суда по блокировке

update: 11-04-2018 (18:34)

Юристы мессенджера Telegram обратились в Таганский суд с просьбой отложить заседание суда о блокировке мессенджера, назначенное на 12 апреля, сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Как рассказал Чиков, Таганский суд 10 апреля принял иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера и назначил "беседу" на 12 апреля на 10:00. Telegram при этом уведомлен не был. Произошло это по телефону после опубликованной информации и звонков журналистов в суд.

"Ни иска, ни письменных уведомлений, ничего ни в Telegram, ни его представителям не приходило.

С кем там и о чем собралась беседовать судья Смолина завтра, неясно", — отметил Чиков. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, мессенджер в карточке дела указан не ответчиком по иску Роскомнадзора, а заинтересованным лицом.

"Поскольку Telegram-таки определен участником процесса, его представители просят суд перенести беседу на более позднее время, дабы они могли ознакомиться с материалами и подготовиться", — написал Чиков.

Он пояснил, что "Telegram — иностранная компания, полномочия представителя оформляются не простой письменной доверенностью, а апостилем и прочими логистическими премудростями. Вот так сходу подскочить и прибежать в суд по звонку на следующее утро никто не готов и не должен". 

Соответствующее ходатайство направлено в Таганский суд. Представителем Telegram в суде будет Рамиль Ахметгалиев, добавил Чиков.

Напомним, 6 апреля представители Роскомнадзора направили исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам Telegram в России. В Роскомнадзоре также уточнили, что иск был подан в связи с выявлением ФСБ России неисполнения руководством компании обязанностей организатора распространения информации в соответствии с законодательством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд