Для любителей социальной психологии масс сейчас особо занимательная ситуация: ненавидимая большинством населения Америка затеяла гнобить и преследовать не менее ненавидимых населением олигархов – всё с шумом, гамом и скандалом. Вопрос – как отнесутся к такой многозадачной ситуации массы? Не перегреются ли мозги у среднего обывателя? Если один враг преследует другого врага - что делать? Может быть, надо было как Навальный - натравить американцев на Дерипаску (а-ааа, он украл у вас выборы!) - и потом просто наблюдать, как от олигарха летят клочки по закоулочкам?

Ведь простой человек ненавидит двусмысленности. Придя на стадион, простой представитель массы первым делом спросит не "какой счет?" и даже не "во что играем?", а "которые наши?!" Вот он, ключевой вопрос социального мироздания – которые наши? За кого болеть?

И вот с этим как раз нынче наблюдаются непонятки, и мозги начали закипать уже вчера. С одной стороны – гребаные пиндосы обижают наших русских людей, отнимают у них наши кровные родные баксы; ату их! Бей америкашек! Лучи поддержки нашим парням!!

С другой стороны – кто эти "обижаемые русские люди"? Начинаем перечислять – Вексельберг, Дерипаска, банкир Костин из ВТБ… Блин, да это ж олигархи! Те самые, "разворовавшие народное добро"! И тут обыватель ничего не может с собой поделать – он весь оказывается во власти злорадства – "ужо вам! Прижали хвосты жирным котам! Не все коту масленица!" и прочее, быстро переходящее в непечатное. И что же – неужели теперь сочувствовать американцам, которые, как-никак, осуществляют народные чаяния?

В тяжелом положении оказываются и власти России. С одной стороны, им бы очень хотелось поднять волну "наших бьют!" - оно и для патриотизма хорошо, и, главное, под это дело можно было бы организовать какой-нибудь "всенародный сбор средств" и "затягивание поясов" на облегчение участи попавших под санкции компаний. Да даже и средств не надо – пусть бы люди хотя б с пониманием отнеслись к лишению каких-нибудь бюджетных подачек, неиндексации пенсий и т.п.!
Но увы – тут для власти неприятным эхом отдаются… предыдущие "удачные находки" путинского агитпропа, прежде всего - "раскулачивание Ходорковского": оно ведь стало возможным только благодаря массовой всенародной нелюбви к "олигархам": как ни старались либеральные публицисты, как ни указывали на многочисленные несуразности в приговоре, на "Байкалфинансгруп" – а ведь ни одного хоть как-то заметного выступления в поддержку опального олигарха так и не случилось. Народ не вступался – народ злорадствовал.

Он и сейчас по привычке злорадствует. И потому привычного всенародного сплочения вокруг Нацлидера "против американских санкций" не выходит. 

Ну а в наихудшем положении оказываются сами "олигархи" - им, получается, поджаривают пятки и снаружи, и изнутри страны. Никогда еще российские олигархи не выглядели настолько беспомощно и по-идиотски.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены