Беспилотник, дрон. Фото: trud.ru
  • 10-04-2018 (14:37)

NBC: Россия блокирует сигналы GPS американских дронов в Сирии

update: 10-04-2018 (14:54)

Российские военные в Сирии начали блокировать сигналы спутниковой навигации GPS американских беспилотников, действующих в небе над Сирией, сообщает NBC News со ссылкой на четырех официальных лиц США.

По словам собеседников телеканала, это происходит уже несколько недель и

существенно сказывается на операциях ВС США в Сирии.

Собеседники издания предположили, что российские военные опасаются ответных ударов США после предполагаемых химических атак в Восточной Гуте, поэтому решили глушить GPS американских дронов. При этом помехи создаются для относительно некрупных дронов-разведчиков. По словам источников, средства для наведения помех, которые используют россияне, очень сложны и способны преодолевать даже защиту от глушилок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что Россия должна понести ответственность, если подтвердится факт нового применения химического оружия на территории Сирии в Восточной Гуте.

Напомним, 7 апреля вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте — город Дума. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в Думе из-за сброшенных "бомб с химвеществом", погибли 11 человек. Би-би-си сообщает о 70 погибших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией