Каждый раз, когда мы наблюдаем рассуждения на основе некоей дихотомии, ложного двоичного выбора, то можно с большой долей вероятности предполагать, что подобные мысли стали результатом серьёзного внутреннего психического разлада, либо жёсткой внешней установки, управленческого конструкта.

Владислав Сурков, считающийся "серым кардиналом кремля", тайным ценителем и даже автором некого творчества, под разными псевдонимами, просачивающегося в российское бытие, полностью слился с надиктованным дискурсом, утратив связь с актуальной версией реальности.

Он заявил буквально следующее - "Россия — это западно-восточная страна-полукровка. С ее двуглавой государственностью, гибридной ментальностью, межконтинентальной территорией, биполярной историей она, как положено полукровке, харизматична, талантлива, красива и одинока". Так же он предрекает России не менее 100 лет геополитического (!) одиночества. Отметим, что термин геополитика некорректный и устаревший, в принципе.

Самореферентные рассуждения Суркова, опирающиеся на общие неверные представления о месте, времени и роли России в современном мире, сыграли с ним злую шутку, буквально обернув их суть против него самого. Получилась двойная петля, смысловая удавка - на обе чёртовы шеи отечественного биполярного орла.

Идеи евразийства внедрялись ещё НКВД, а ныне - потешной томатной гебней под идеологическим руководством маргинальных персон - вроде Дугина, которого, судя по всему, Владислав Юрьевич на ночь и обчитался.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены