Уже многократно сравнивали поведение отечественных властей и доброхотов ("торсиды") в деле Скрипалей с запирательством наглого, но неопытного уголовника, который выстреливает сразу обойму противоречивых версий в свою защиту, не понимая, что именно это и изобличает его вину.

Москва, как я уже писал, старательно создала глубокоэшелонированную пропагандистскую оборону (как и в деле с малайзийским "Боингом"): от "сами англичане и отравили" - и до кошмарных историй про похищенные 23 года назад пробирки.

Тут есть несколько обстоятельств. 
Указанное вещество - бинарное, т.е. образуется на поле боя при соединении относительно безопасных и достаточно стабильных компонентов. Причем, для еще большей стабильности сложных химсоединений к ним делают добавки, которых в формулах Вила Мирзаянова нет, и которые без этого (повторю сравнение) так же помогают созданию частным образом, как схемы атомных бомб на плакатах по гражданской обороне - овладением ядерным оружием.

Посмотрим на это в контексте того, что только что выплеснулось в британскую буржуазную прессу. 
Следили за Скрипалем две недели, для покушения специально сделали форму "Новичка-5" без запаха и пролонгированного действия (чтобы не упали на месте, но в результате ослабили действие) и в виде геля нанесли на ручку двери, причем, в воскресенье - чтобы не схватился почтальон и не принял дозу на себя... 

Первым взялся настоящий полковник - и получил по максимуму, а его дочь Юлия - взялась потом, получила меньше, а полицейский - еще меньше. Спасло их то, что в госпитале были медики с опытом нейтрализации таких поражений [наверное, из-за лаборатории в Портон-Дауне по соседству].

Очевидно, что не в Британии (на коленках) синтезировали этот гель, а в особо оборудованной лаборатории. Столь же очевидно, что не мог он находиться в похищенных для убийства несчастного Кивелиди пробирках. 

Тут нюанс. "Новичок-5" приняли на вооружение в 1990 году - апогей горбачевского "общечеловеческого мышления". Но смысл заливать в баллистические ракеты или гаубичные снаряды БОВ пролонгированного действия? Пораженный противник либо вколет антидот, либо, поняв, что обречен, за последние часы жизни совершит такое!..

Это как планы атомных мин на гипотетическом пути Советской армии к Рейну. Танкист защищен все же лучше окрестного немецкого населения, поэтому, попав под тактический ядерный удар, он превратится в камикадзе. И уже лысый и исходящий кровавым поносом до Парижа, Рима и Амстердама доковыляет, сея смерть и разрушения. А уж Дунай и Рейн промчится, еще и не падая в обмороки...

Поэтому модификация "Новичка", не имеющего запаха и цвета и сохраняющего относительную стойкость в готовом виде - это орудие для киллеров. 

Причем, киллеров, имеющих за спиной огромные ресурсы, в т.ч. научные - развитых государств или крупнейших международных гангстерских синдикатов. На самом деле - это орудие спецслужб, потому что мафии обычно так не заморачиваются. Прежде всего, потому, что обычно такое быстро раскрывается, и дело об убийстве Кивелиди и Зары Исмаиловой тому лишнее доказательство.

Таким образом, драма в Солсбери доказывает не только готовность Мордора к международному терроризму с использованием неконвенционального оружия (радиологического, химического), но тот факт, что Мордор готовил именно модификации ядов для диверсионного применения, что использование линии веществ по программе "Фолиант" - это продуманная и дорогостоящая подготовка средств для тайных убийств... Многих убийств, потому что слишком велика сложность работ для одиночного эпизода. 

Впрочем, в Мордоре возможно только сейчас осознают, что скорость раскрытия покушения на Скрипаля четко указывает на то, что "течет" с верхних этажей руководства (а Владыку Мордора подставили просто волшебно), и что мордорские спецслужбы работают как под лупой. Что стало ясно, когда почти мгновенно была вскрыта система киберманипулиций западными выборами.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены