Интересно про чудо инженерной мысли путинской России, истребитель пятого поколения Су-57. Вот его делали-делали, пытаясь догнать и перегнать Америку, у которой истребители пятого поколения (F-22) давно уже на вооружении и прошли боевую обкатку в Сирии. В конце концов вроде кое-как допилили этот Су-57, и первые несколько готовых экземпляров вроде даже отправили в Хмеймим - по американскому примеру, пугать душманов.

Но возникла одна проблема. Экспортный вариант Су-57 мы должны были готовить спецом под индийским рынок и при индийских же мощных инвестициях (по одним данным 4 млрд долларов, по другим - 10 млрд). Но сейчас индийцы говорят, что ваше пятое поколение - г*** на палке, есть проблемы и с двигателями, и, самое главное, с технологиями малозаметности (а малозаметность - главная отличительная черта машин пятого поколения).

Это все к вопросу о нагнетаемой Путиным военно-технической истерии, со всеми этими мультиками про чудо-оружие. Наша армия, конечно, схавает все, что ей выдаст деградирующий российский ВПК - деваться военным некуда. Но внимательных и требовательных иностранных партнеров, которым есть из чего выбирать, не проведешь.

 

У амбициозного проекта российского ВПК — истребителя пятого поколения — возникли имиджевые проблемы

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены