Артдокфест. Фото: Fartdocfest.com
  • 05-04-2018 (18:36)

"Артдокфест" оштрафован на 100 тысяч рублей за фильм про войну в Донбассе

update: 05-04-2018 (18:58)

Мировой судья Пресненского суда Москвы оштрафовал фестиваль "Артдокфест" на 100 тысяч рублей за показ фильма про войну в Донбассе Беаты Бубенец "Полет пули" без прокатного удостоверения, сообщается на сайте фестиваля.

Судья решил, что организаторы нарушили статью 14.58 КоАП, запрещающую показ фильма без прокатного удостоверения, и оштрафовал фестиваль на 50 тысяч рублей за каждый показ.

В сообщении фестиваля отмечается, что в своем решении мировой судья не учел, что по Российскому законодательству

зарубежному фильму для участия и демонстрации в рамках Международного кинофестиваля в РФ прокатное удостоверение гособразца не требуется.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также отмечается, что суд состоялся фактически без приглашения представителей дирекции фестиваля. Повестки были отправлены по юридическому адресу фестиваля в "Дом Кино" и, несмотря на то, что согласно Российскому законодательству судебные заказные письма должны быть вручены лично в руки руководителю организации-адресата или сотруднику этой организации по доверенности надлежащего образца, были получены третьими лицами.

"Но что такое 100 000 руб для "Артдокфеста"?

Если учитывать, что фестиваль после объявления в 2014 году войны лично министром культуры России В. Мединским лишился государственных субсидий и уже пятый год существует исключительно за счет поддержки зрителей и немногочисленных партнеров,

это катастрофически большая цифра",

— сообщается на сайте фестиваля.

А "Артдокфесте" резюмировали, что решение наносит "удар по самому факту существования фестиваля в России".

Напомним, во время показа фильма "Полет пули" про войну на юго-востоке Украины активисты SERB распылили в зале пахучую жидкость. Президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский объявил об эвакуации из зала. А в начале фестиваля с показа без объяснения причин сняли фильм про лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Позднее Центр "Э" запросил у фестиваля документального кино "Артдокфест" три фильма на проверку: речь идет о фильме "Полет пули" про войну в Донбассе, фильме "Мустафа" про лидера крымских татар и украинской ленте "Война ради мира". А Генпрокуратура начала проверку на наличие "публичного оправдания терроризма и экстремизма" в действиях организаторов фестиваля документального кино "Артдокфест" по жалобе активистов прокремлевского движения SERB. Экстремизм будут искать в действиях организатора фестиваля "Артдокфест" Виталия Манского, режиссера фильма "Полет пули" Беаты Бубенец и режиссера фильма "Война ради мира" Евгения Титаренко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма