Очень интересный правовой и политический казус сейчас встал перед западноевропейской юстицией. Речь идет о запросе об экстрадиции духовного лидера каталонской независимости Карлеса Пучдемона. Его обвиняют в мятеже - за проведение плебисцита по вопросу о независимости автономии. 

Суть юридического изощрения такова: призвал к независимости и провозглашению республики, а сие могло повлечь массовые беспорядки и жертвы. Почти цитата из Бастрыкина.

Региональное же бюджетное финансирование плебисцита 1 октября 2017 года сочли "растратой госсредств". Даже не "нецелевым использованием". Что очень знакомое - как "украденная нефть" ЮКОСа!

Все сразу вспомнили самый известный в мире судебный процесс: "Записано ясно: подговаривал разрушить храм. Так свидетельствуют люди. - Эти добрые люди, - заговорил арестант и, торопливо прибавив: - игемон, - продолжал: - Ничему не учились и все перепутали, что я говорил".

Испанские Конституционный и Верховный суд уже показали, что по степени политической адекватности сравнялись с турецкими.

И теперь дело за юстицией германской. Что характерно, прокуратура федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн с королевской юстицией согласилась: даже голосование вразрез с имперской конституцией чревато насилием - ведь народ выйдет на улицу, его будут подавлять, он неровен час ответит... Вот и мятеж... Не зря учил, что "несправедливость лучше беспорядка", тайный советник Иоганн Вольфганг Гёте.

Теперь слово за судом. И он будет решать важнейший правовой вопрос, что сегодня важнее для Западной цивилизации - демократия или конституционные условности (а на самом деле - стабильность любой ценой), выбраться из которых невозможно.

Про условности поясню. Принимая конституцию 1978 года (в рамках общего "компромисса Монклоа [королевский дворец]), говорили, что она - временная, что потом уточнят, поменяют. Каталонцы в эйфории, что хоть какая-то демократия возвращается, ее поддержали. 

А потом - и как всегда - выяснилось, что не ничего более постоянного, чем временные меры. Без согласия проимперского большинства Кастильско-Мадридской империи, статус Каталонии изменить нельзя. Никак. И протестовать против этого нельзя - мятеж.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены