Нормандская четверка. Фото: fedpress.ru
  • 02-04-2018 (22:01)

"Коммерсант": Саммит по размещению в Донбассе миротворцев ООН проведут без России

update: 03-04-2018 (15:20)

Лидеры Германии, Франции и Украины в мае планируют провести на западе Германии в городе Ахене саммит, посвященный размещению в Донбассе миротворцев ООН, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники в Киеве.

Издание отмечает, что

фактически речь идет о встрече в "нормандском формате" за исключением одного из его участников — президента России.

По данным источников газеты, "подготовительная работа" к саммиту в Ахене должна быть проведена в ходе визита в Берлин президента Петра Порошенко, который состоится 10 апреля, и его переговоров с канцлером Ангелой Меркель.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание предполагает, что саммит состоится "на полях" церемонии вручения международной премии имени Карла Великого. Петр Порошенко отправляется в Ахен поздравить лауреатов премии и встретиться с европейскими лидерами.

По словам одного из источников,

причиной встречи в трехстороннем формате может быть и дело Скрипаля.

"Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля. Более того, президент Франции Эммануэль Макрон, который также в мае собирается посетить Москву и Санкт-Петербург, наверняка обсудит с Владимиром Путиным тему миротворцев в Донбассе", — сказал изданию украинский дипломат.

Источник в МИД РФ подтвердил газете, что Москва не возражает против контактов в подобном формате, так как "вопрос о миротворцах в Донбассе решаться будет не в Ахене, а в Совбезе ООН". 

Ранее постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что вопрос размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе не сдвинется с места в ближайшее время, поскольку этому препятствует Россия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"