Forbes. Фото: diapazon.kz
  • 02-04-2018 (14:58)

В Казахстане пришли с обысками в редакции Forbes и портала Ratel.kz

update: 02-04-2018 (15:28)

В Казахстане в редакциях делового издания Forbes Kazakhstan и аналитического расследовательского портала Ratel.kz 2 апреля прошли обыски.

Как сообщает Forbes, в редакцию пришли две опергруппы ДВД Алма-Аты. Одна группа начала проводить обыск,

вторая группа увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова.

"Мы задаем вопросы тем людям, которые проводят следственные действия в данный момент. Они с кем-то разговаривают, советуются по телефону, мы это видим. Но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

постановление об обыске нам на руки давать не хотят, ссылаясь на какие-то пункты в законах о том, что мы не имеем права получать документ.

Сказали, что достаточно того, что нам его предъявили, чтобы начать оперативные мероприятия. Я постановления об обыске не видел. Его показали юристу, но не разрешили сфотографировать", — рассказал издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов.

Сотрудников редакции держат в кабинете. У них изъяли сотовые телефоны.

В сообщении на сайте издания также отмечается, что в постановлении на обыск, который предъявили следователи, был указан адрес, отличный от того, где расположен офис редакции.

Также

в это же время проходят обыски в редакции Ratel.kz.

Как сообщается в Facebook издания, в редакции изъяты документы и компьютеры. Задержаны главный редактор Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова.

Издание отмечает, что портал ratel.kz и журнал Forbes Kazakhstan проходили по одному делу по иску бывшего министра госдоходов Казахстана Зейнуллы Какимжанова.

В течение 2017 года Какимжанов доказывал в суде, что опубликованные на сайтах материалы о его деятельности и деятельности его родственников являются недостоверными и порочат его честь и достоинство. Суд постановил удалить материалы о нем с сайтов Forbes и Ratel.kz, а также присудил выплатить моральный ущерб в сумме 50 миллионов тенге (около 10 миллионов рублей). Оба СМИ решили оспорить решение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам