Кирилл Дмитриев. Фото: Газета.ру
  • 02-04-2018 (09:37)

FT сообщила о связях с семьей Путина главы РФПИ, встречавшегося с соратником Трампа

update: 02-04-2018 (12:44)

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, встречавшийся на Сейшелах с советником президента США Дональда Трампа Эриком Принсом, связан с семьей президента России Владимира Путина. По информации The Financial Times, спецпрокурор по "российскому делу" Роберт Мюллер вновь вернулся ко встрече Дмитриева с Принсом.

Давая показания в конгрессе, Принс утверждал, что встречался с россиянином в январе 2017 года "за кружкой пива". Он отрицал, что встречался с главой РФПИ от имени Трампа. Издание отмечает, что официальных должностей Принс в переходной команде Трампа тогда не занимал, однако был знаком со многими людьми из его окружения, а его сестра Бетси Девос сейчас возглавляет Минобразования США.

FT уточняет, что жена Дмитриева Наталья Попова — подруга "дочери Путина" Екатерины Тихоновой, возглавляющей фонд "Иннопрактика". Попова там является заместителем гендиректора, а Дмитриев входит в попечительский совет. По словам источников газеты, влияние в Кремле и должность в фонде Дмитриев получил благодаря дружбе с Тихоновой.

Также Дмитриев ранее входил в совет директоров "Сибура", одним из топ-менеджеров которого был муж Тихоновой Кирилл Шамалов.

По теме
НОВОСТИ

Издание отмечает, что Дмитриев вместе с Шамаловым часто посещает соревнования по акробатическому рок-н-роллу, на которых выступает Тихонова.

По данным издания, встреча Принса и Дмитриева на Сейшелах была организована посредниками из Объединенных Арабских Эмиратов, что подтвердил команде следователей Мюллера представитель ОАЭ. По его словам, целью встречи было неформальное обсуждение отношений между Россией и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова?Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена