Только что прошли выборы президента. Как бы мы с вами ни считали, добавляя или сбрасывая проценты, очевидным остается факт — подавляющее большинство населения России не желает смены нынешнего президента.

Ругали, ругали ВВП, дескать, и такой он, и сякой, и немазанный, а 70% с хвостиком за него. Кое-кто с досады даже обозвал голосовавших быдлом.

В чем тут дело? Дело в социальном составе голосовавших.

В России, как было и в СССР, люди работают в большинстве своем по найму. Поэтому для них главное — стабильность, то есть чтобы можно было прокормиться, и личная безопасность. ("Лихие" 90-е ох как свежи в памяти!). Эти два требования в основном выполняются. А то, что умные люди с гарвардским образованием предлагают программы по улучшению экономики, так это может быть и неплохо в принципе, но большинство населения настроено консервативно. Ему это все, как теперь говорят, фиолетово. А что касается восточной части Украины, Крыма, а до того Грузии, — пусть начальство само разбирается, а в глубинку это все не доходит.

Ну так что? Полная безнадега? Так и будем вариться в собственном соку?

Это не так. Но для того, чтобы что-то изменить, нужен реальный средний класс — я имею в виду не средне зарабатывающий служивый люд, не людей наемного труда, а собственников, хозяев. Я подчеркиваю — ХОЗЯЕВ мелких и средних предприятий. Вот им то как раз и нужны изменения.

Им потребуются по настоящему независимые ветви власти.

Юстиция, чтобы рейдер или государство в лице чиновничества не отобрало твое хозяйство, чтобы та же пожарная инспекция проверяла, а не вымогала, чтобы телефонное право заткнулось раз и навсегда.

Законодательная власть — дума и местные органы самоуправления, в которых массовый предприниматель будет иметь голос и сможет продвигать нужные ему законы.

Исполнительная власть, которая будет выполнять требования законов, а не действовать по принципу "чего левая нога захочет", и которая будет жить на налоги, а не на поборы.

Но в теперешней ситуации такой средний класс сам по себе не возникнет. Его нужно растить, кредитовать начинающих, помогать им с рынком сбыта продукции, и т.д. и т.п. Работа неимоверно трудная, но без этого никак.

Теперь кое-что о смене власти.

Переворот. Это вещь не легитимная. А раз власть, возникшая в результате переворота, нелегитимна, то у некоторых наиболее благополучных автономий — теперешних доноров дотационных регионов может возникнуть соблазн отделиться, тем более что в процессе переворота власть Федерации ослабнет. Кое-кто из получающих дотации тоже начнет посматривать налево, не появится ли донор пожирней. Так что о силовом перевороте лучше даже не думать, тем более, что он может быть чреват гражданской войной.

Путин может уйти по собственному желанию или по состоянию здоровья. Позвольте высказать крамольную мысль. Он у власти потому, что элите, состоящей из крупнейших предпринимателей, силовиков и высших чиновников, это нужно. Иными словами, если их почему-либо сильно припечет, то... Но в этом случае всё может быть обставлено легитимно, примерно как передача власти от Ельцина Путину. Однако, не обладая традиционностью Путина, новая власть будет вынуждена прислушаться к нуждам населения и начать какие-то реформы, но ее придется подталкивать.

Как? На месте видней. Во всяком случае ситуация сегодня такова, что такая легальная смена власти может произойти в не таком уж отдаленном будущем, и к этому следует готовиться.

В. Немец

Владлен Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter