"Вот солидно, подняв с достоинством голову,
шагает что-то нарядившееся человеком.
Это "что-то" /.../ обрюзгло и плешиво /.../
Говорит оно чепуху, но с чувством, с толком, с расстановкой."

А.П. Чехов, "Ряженые", 1886

Блистательный Чехов оставил нам несколько типов ряженых согласно месту в социальной вертикали современной писателю России. До понимания же системности явления он не дошел. Масштабов феномена вообразить не смог.

Позиция, с которой мы наблюдаем действительность, не только на полтора столетия "выше" чеховской, но и технически оснащена так, что бытописатель и представить себе не мог: к нашим услугам интернет, плюрализм исторических исследований, свобода мнений, детальный анализ ошибок и заблуждений предшественников и прочие достижения человеческой мысли. И с этой позиции, с высоты современных аналитических возможностей, можно утверждать, что население России не рядится в те или иные шкурки, не принимает на себя те или иные личины и роли, оно – вообще и в принципе, – не активно, его рядит, назначает на роли и ставит в нужные положения Система. Не оно действует, но над ним совершаются действия. А оно лишь "смешанным гулом выражает одобрение" произведенному над ним.

Не станем же мы, в самом деле, утверждать, что туповатый майорчик КГБ сам взял, да и вырядился "президентом"! Очевиднее и логичнее предположить, что "президентом" вырядила его Система. Она нашла его достойным олицетворением России на данном этапе развития. Она же сформировавшегося на приписках освоенных объемов строительства, воровстве шпингалетов и импортной сантехники вырядила прораба "полководцем", убийцу – "депутатом", пацанов – "министрами", фашистов – "священниками"...

Для того, чтобы убедиться в справедливости сказанного, достаточно всмотреться в лица и жесты, понаблюдать реакции и прислушаться к словам в "минуты роковые". Маски и личины, как все наносное и противоестественное, падают в ситуациях экстраординарных, таких, как страшный пожар в Кемерово...

Так давайте всмотримся в открывшиеся на мгновения лица.

Ряженный "президентом" тут же вылетел на место. К нему пред камеры подпустили ряженных "народом", "общественностью" и "родственниками погибших" офицеров охранки. Они задавали "президенту" ряженые вопросы о числе жертв и о том, не будет ли скрыта правда о виновниках и причинах. И в этом коротеньком – на несколько секунд всего – сюжете всплыла вся ряженая суть Системы. Маски пали и реальность дерзко ухмыльнулась с экранов телевизоров.

Не может народ задавать вопросы о сокрытии правды тому:

– кто за последние девятнадцать лет ни одного слова правды не сказал,

– кто со спокойным сердцем отдал приказ сжечь живьем почти тысячу детей в школе,

– кто не менее спокойно отдал приказ применить химическое оружие против зрителей в театре (то, что там не погибли дети, не его вина – вряд ли он интересовался тем, что чеченцы детей отпустили),

– кто разрешил применение химического оружия в Сирии,

– кто, наконец, лично довел страну до "Зимней вишни", "Хромой лошади", Волоколамска...

И не может народ терпеть, когда его именем Власть совершает преступления и его же именем покрывает их.

Не может народ молчать, если "президент" летит на место трагедии кокаиновым бортом.

Народ, которому президент, в качестве счастливого и великого будущего, вместо еды, рабочих мест, медицины, науки, образования и культуры предлагает средства и способы массового уничтожения соседей; народ, который не видит связи между ракетами и войнами с одной стороны и "Зимней вишней" – с другой; народ, который практически единодушно избирает массовое самоубийство – это не народ, это рабы, ряженые "народом".

Но маска на секунду упала не только с лица "народа". Раб Тулеев, ряженый "олигархом" и "губернатором", просит прощения у хозяина "лично". Его заместитель, из-под съехавшей маски "слуги народа", оскорбляет несчастного, потерявшего в "Зимней вишне" всю семью. Соловьев, Михалков, Мизулина гневно отбросили маски "интеллигентов" и сладко взгрустнули по смертной казни, отмена коей так пагубно влияет на умы. А вся свора ряженых "политологов", "экспертов" и "журналистов" воспевают "стабильность" режима и пугают Украиной. Подобного саморазоблачения ряженых "элит" ни один народ не стал бы терпеть – лишнее доказательство ряженности самого "народа" российского.

И последнее. Лжец по службе, ряженый "министром иностранных дел", как-то днями утверждал, что покушение на Скрипаля устроила Великобритания для того, чтобы "отвлечь общественность от провала Brexit". Не будем спорить с этим бредом[1], наоборот, воспользуемся им и продолжим логику министра. Если "Новичок" в Солсбери – попытка отвлечь британцев от провалов во внешней политике, то и Кемерово – не что иное, как попытка затереть беспрецедентный провал террористической операции на территории Британии и реакцию на него всего мира. Только тут есть одно "но": в Британии нет ряженых – ни министров, ни спецслужб, ни народа. Там подобное в принципе невозможно. Невообразимо. А вот список массовых и демонстративных казней, проводимых нынешним поколением кремлевских ряженых, заслуживает всяческого внимания.

[1] Лавров просится в отставку. "Устал". Оно и понятно – подобное напряжение выдержит не всякий – у бедняги уже начались галлюцинации. Недавно он признался, что слышит голоса иностранных дипломатов, нашептывающие ему извинения за высылку российских шпионов и террористов, работавших под дипломатическим прикрытием. Совершенно очевидно, что от галлюцинирующего "министра" следует избавляться, тем более, что ряженных в России в избытке.

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter