Захар Калашов (Шакро Молодой). Фото: lenta.ru
  • 29-03-2018 (15:02)

Шакро Молодой приговорен к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима

update: 29-03-2018 (15:39)

Суд приговорил криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима о делу о вымогательстве, сообщает "Интерфакс".

Калашов признан виновным в совершении двух преступлений

по пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере").

27 марта суд признал Калашова виновным в вымогательстве. Суд установил, что Калашов в 2013 году после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) "занял лидирующее положение в криминальном мире России" и "под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью". Также суд признал виновным в вымогательстве помощника Калашова Андрея Кочуйкова (Итальянец).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Захарий Калашов, Андрей Койчуков и другие фигуранты дела — всего их 12 — обвиняются в вымогательстве у владелицы кафе Elements в Москве Жанны Ким.

Обвинение просило для Шакро Молодого 10 лет колонии и штраф в 700 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре 2017 года Пресненский суд Москвы признал трех бывших полицейских виновными в бездействии по делу о перестрелке на Рочдельской улице в Москве в 2015 году, по итогам которой в СИЗО оказались вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой), его люди и трое сотрудников СКР. Полицейские получили от двух до четырех лет колонии общего режима.

После перестрелки на Рочдельской улице были арестованы бывшие первый заместитель начальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров, начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и руководитель управления собственной безопасности комитета Александр Ламонов. По версии ФСБ, сотрудники СКР получили 500 тысяч евро от Шакро Молодого за освобождение его арестованных людей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам