Не был я там. 
Не знаю, сколько маленьких и взрослых там погибло на самом деле.
Но - сразу же не поверил в их цифры.

И потому, что они - очень долго, всегда, начиная с Беслана, перепуганно врали.
И потому, что они - очень долго пытались представить этот ужас региональным, местным ЧП. Когда-то они решили, что траур по всей стране можно объявлять только если погибших больше 100. 

И потому, что первая реакция Володина, Мизулиной и остальных "россиян с пониженной социальной ответственностью" была: "Это злодеи целились и втыкали нож в нашего Президента. Чтобы испортить ему инаугурацию после триумфальной победы..."

У местного начальства, у местных и центральных СМИ была главная задача - не выйти за пределы контрольных цифр!

Но окончательно я не поверил в их магические, раз за разом внедряемые в наши головы - "64" - после того, как прилетевший в Кузбасс глава МЧС - уже назавтра, по телевизору и по всем СМИ произнес: "64 - это ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ число погибших..."

Еще горело все - открытым огнем. Еще была в здании нулевая видимость из-за задымления. Еще сгорали в пепел (а пепел - не найти!) ребятишки и их бабушки.
А он уже знал ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ цифру. 
С собой привез.

...Я им не верю.

- Вероятно, через какое-то время, когда, как они полагают, потерявшие родных ребятишек горевать устанут;
- Когда деньгами позатыкают рты потерявшим родных и любимых. (А публика уже сегодня считает в столбик: тот парень, который потерял жену и троих ребят - он же получит ужас сколько миллионов!)
- А ни на каких украинских пранкеров (мое личное, оценочное мнение - этот пранкер или просто обычная циничная, зарабатывающая копейки гадина, или - специально выращенный для такого случая - НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ! - казачок. Почему-то думаю, что экстренно образовался, когда скомандовали появиться) - ни на каких внешних злыдней эту трагедию - не списать;
- Когда постепенно выяснится, что погибло - куда больше, чем МОЖНО. (А оно - неминуемо выяснится. Даже если останков - не найдут, если пепел - выметут на свалку).

Как ОНИ на это - отреагируют?
Проехали? Заиграли?

...Я им и раньше-то не верил. 
А ТЕПЕРЬ - НЕ ВЕРЮ НИ ОДНОМУ ИХ СЛОВУ И НИ ОДНОЙ БУКВЕ В ИХ СЛОВАХ.

P.S. Мне одному послышалось, что в репортаже о встрече Путина с некоторыми из привезенных в Кемерово "кемеровчан" - он оговорился. 
Только мне показалось, что Он сказал - " СОТНИ детей..."?
Может потому, что сразу же знал реальный масштаб случившейся трагедии ? 
Потому и сломал себя?
Потому и прилетел?
...Что он скажет нам, когда выяснится, что под его руководством, по его команде - врали, изворачивились - все? 
Утаптывали ногами - в пепел - всё, что его огорчит.

Дмитрий Шагиахметов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены