Валентин Соколов, Коломна. Фото: Ka-news.ru
  • 28-03-2018 (13:36)

Мособлсуд смягчил наказание активисту, осужденному за публикации в соцсетях

update: 28-03-2018 (14:29)

Московский областной суд смягчил наказание гражданскому активисту из Коломны Валентину Соколову, осужденному за публикации в социальных сетях. Как сообщает Агентство "Москва", ему сократили срок прибывания в колонии с полутора лет до восьми месяцев.

Соколова признали виновнымв  возбуждении ненависти (статья 282 УК) за посты в социальных сетях и приговорили к полутора годам лишения свободы.

Активисту, выдвигавшемуся в 2016 году в депутаты Московской областной думы от партии "Родина", инкриминировались публикации в "Одноклассниках" и Facebook. Согласно скриншотам, Соколов сделал репост изображения с текстом проукраинской направленности, содержавшим призывы к убийству россиян, сопроводив его комментарием: "Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь. Или сознательно разжигают. Страшно читать". Тот факт, что Соколов републиковал текст не с целью пропаганды изложенных в нем идей, а напротив, с целью их дискредитации, не отражен в материалах дела. Оказалось, что при репосте изображений они автоматически сохраняются на страницу сделавшего репост еще и в папке "Разное", но без сопровождающей надписи. Это и стало причиной претензий со стороны правоохранительных органов.

Дело было возбуждено 15 июля 2016 года, в июле 2017 года его прекратили, а потом снова начали по другим эпизодам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города