Кемерово, акция "Свеча памяти". Фото: a42.ru
  • 28-03-2018 (13:21)

Черный март

Блогосфера о народном трауре по погибшим в Кемерово

update: 28-03-2018 (14:26)

После посещения Владимиром Путиным Кемерово и массового народного схода перед областной администрацией власти все же объявили национальный траур. Но еще до того траур стал народным — по инициативе множества людей из самых различных регионов страны. Но скорбное молчание прерывается справедливыми вопросами: кто виноват в случившемся? Будут ли наказаны все виновные, а не только "стрелочники"? Полностью ли сообщена людям информация о трагедии?

Telegram-канал "Такие дела":

"Российские активисты создали в мессенджере Telegram бота @otkroydverbot, куда можно прислать информацию о закрытых эвакуационных выходах.

Поводом стал пожар в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 64 человека — в том числе из-за того, что эвакуационные выходы были закрыты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К вечеру 27 марта было прислано более 500 адресов школ, торговых центров и других заведений — их список можно посмотреть с помощью бота. Новые адреса поступают каждую минуту, все они будут переданы в надзорные органы".

Даниил Коцюбинский:

"СМИ, сплотившись стройными рядами, опровергают цифру в 300 погибших в Кемерово.

Я, разумеется, не против любых сомнений в любой информации.

Но почему журналисты предпочитают опровергать "фейк украинского пранкера Вольнова" и некие "анонимные заявления" — и при этом вообще не комментируют вот это публичное и не анонимное свидетельство? Не спешат взять у врача Альберта Табермакова интервью?

Просто хочу понять — почему?"

Егор Седов:

"1. По моему глубочайшему убеждению, т.н. "пранкер" — это телефонный хулиган. Который должен за хулиганство и подлог нести ответственность — хотя бы административную (тюрьмы врагу не пожелаю). Неважно, какой он пранкер — российский, украинский, английский. Думаю, нет стран, где не имеется ответственности за хулиганство.
И создание атмосферы недоверия (а тем пранкеры и заняты) — это преступно.
2. Для чего он появился? 
Все очень просто. Слухи в Кемерово, как я полагаю, циркулировали без всяких пранкеров. Не у всех вообще интернет есть. И врач скорой помощи, заявивший на митинге (в городе, где очень многие наверняка его знают) о числе жертв — он не пользовался пранкерской информацией. Такое мнение очень серьезно.
И вот тут СМИ и достают его из рукава, этого пранкера. Создавшего легкопроверяемый и моментально разбиваемый фейк. 
И все кидаются обсуждать этот фейк и самого пранкера, а не то, что было сказано на митинге.
В общем, как всегда: друзья, не ведитесь. Тем более — на любую "инфу" от телефонных хулиганов.

Вечная память погибшим, — и позор подлецам, злорадствующим и циникам!"

Алексей Навальный:

"Когда у всех траур, а у чиновников "перехват повестки". Идиоты".

"Как раз смотрю Москву-24 о Манежной. Нет слов... Вчера еще не было ни слова про день скорби, а уже сегодня в пику Пушкинской зовут на ОФИЦИАЛЬНЫЙ МЕМОРИАЛ (так и сказали, официальный) на Манежной. Твари, именно вы пиаритесь на людской трагедии... Гвоздики бесплатно пришедшим раздают..." — пишет Татьяна Шишкина.

Блогер Филипп Артуа:

"Санкт-Петербург.

У Вечного Огня, на Марсовом стоят люди.

Много.

С цветами, свечами, игрушками детскими.

Пришла полиция и орёт в мегафон, что скорбь нужно выражать на Дворцовой, с путиным.

А мы можем быть задержаны.

Они уже совсем берегов не видят".

"Дело в том, что местные "слуги народа", собственно, к народу на Марсово прийти зассали, а потому оперативно объявили, что скорбеть надо в другом месте с ними. Попов туда каких-то притащили. А к людям вместо себя прислали как обычно мента. И вот он такой выходит и заявляет в мегафон: "Граждане, траурная акция согласована в другом месте..." — и сразу осекся. На него ТАК шикнули, что товарищ все понял, заткнулся и больше никого никуда не звал. Зато пришли полицейские девушки курсантки с гвоздиками — вот это молодцы, так и надо..." — пишет Андрей Кузнецов.

Ирина Полякова-Севастьянова:

"Как мне кажется, не стоит заслонять молебнами за упокой (абсолютно закономерными и вполне человечными) главного:
— расследования;
— наказания всех, кто причастен — вне зависимости от социального положения, ибо сваливать все на традиционное российское разгильдяйство, которое, безусловно, было, все же неправильно — кто-то согласовывал проект, давал разрешение на открытие тех или иных заведений, принимал здания в эксплуатацию; все эти "кто-то" не должны спрятаться.

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Судя по совершаемым действиям, единственное о чём-то сейчас думает Режим — выйти из возникшего конфликта с минимальными потерями. Сохранить как можно больше кадров на местах. Понятно, что парочке "священных коров" "умереть" придётся. Но их число будет гораздо меньше ожидаемого.

И это прямой ответ на вопрос "чем же плох Путинский Режим?". Да тем, что его "винтики" после трагедий думают ни о том, что же они натворили и как можно максимально компенсировать содеянное, а как же прогнуться ещё ниже перед Его Величеством Путиным и сохранить занимаемый пост, чтобы грабить страну дальше".

Telegram-канал "Незыгарь" приводит фото из многих регионов страны, а также из зарубежья, где вчера люди собрались на траурные акции.

Королев

Ставрополь

Нарьян-Мар

Пятигорск

"Мы очень любим фразу "Народ безмолвствует", когда надо посокрушаться, что народнетот, но помним ли, в каком контексте она звучит в первоисточнике?" — пишет Григорий Князев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета