ЧВК Вагнера. Фото: Petrimazepa.com
  • 27-03-2018 (18:32)

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о легализации ЧВК

update: 27-03-2018 (19:00)

Российское правительство прислало отрицательный отзыв на законопроект о легализации деятельности частных военных компаний (ЧВК), сообщает "Интерфакс".

Положения законопроекта, определяющие деятельность частных военных и военно-охранных организаций,

противоречит части 5 статьи 13 Конституции РФ,

согласно которой запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований, говорится в отзыве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Там же указывается, что, согласно статье 71 Конституции РФ, вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ находится в ведении РФ.

"Правительством РФ законопроект не поддерживается", — говорится в заключении.

Агентство отмечает, что не поддержали данный проект закона в Минобороны России, в Минфине, в МИД РФ, а также в ряде других силовых ведомств, в частности в Росгвардии, в ФСБ, СВР, ФСО. 

Законопроект о легализации ЧВК в России подготовили депутаты от "Справедливой России". В начале февраля его отправили на экспертизу в правительство.

Ранее "Новая газета" сообщала, что противниками легализации так называемой "Частной военной кампании Вагнера" являются заместитель министра обороны России Николай Панков и военная контрразведка ФСБ. За легализацию выступают руководитель Главного разведывательного управления Генштаба генерал-полковник Игорь Коробов.

В феврале 2018 года Republic сообщала, что численность "ЧВК Вагнера" к февралю 2018 года достигла как минимум 3602 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик