Настя Рыбка (Вашукевич), Олег Дерипаска. Фото: twitter.com/rentvchannel
  • 27-03-2018 (14:13)

Краснодарский крайсуд закрыл заседание по запрету расследования Навального о Дерипаске и Рыбке

update: 27-03-2018 (15:30)

Коллегия судей Краснодарского краевого суда закрыла заседание по частной жалобе на обеспечительные меры по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли), сообщил 27 марта "Медиазоне" юрист международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков.

По словам Попкова, суд решил рассмотреть ходатайство истца о закрытом судебном заседании и удовлетворил его.

Юрист отметил, что это ходатайство содержалось в основном исковом заявлении Дерипаски к Рыбке о защите права на неприкосновенность частной жизни, а не в частных жалобах на обеспечительные меры суда.

Напомним, в начале февраля Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование, в котором сопоставил фотографии из Instagram Рыбки, информацию из ее книги и открытые данные о перемещении яхты и частного самолета Дерипаски. На основе этого был сделан вывод, что вице-премьер Сергей Приходько и миллиардер ходили на яхте к берегам Норвегии в компании девушек из эскорт-агентства и проводили там неформальные деловые переговоры. Оппозиционер посчитал это формой взятки чиновнику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день после публикации расследования Усть-Лабинский районный суд Кубани зарегистрировал иск Дерипаски о защите права на изображение, неприкосновенность частной жизни, а также защите персональных данных, который тот подал к Рыбке и Лесли.

Третьей стороной в иске выступил Роскомнадзор.

Znak.com со ссылкой на материалы дела сообщало, что Дерипаска потребовал взыскать с них по миллиону рублей в качестве компенсации морального ущерба. По мнению истца, Лесли и Рыбка распространяли его фотографии для того, чтобы "удовлетворить обывательский интерес" и прорекламировать свои курсы.

В день подачи иска суд принял обеспечительные меры, на основании которых Роскомнадзор внес в реестр информации, запрещенной к распространению, расследование Навального и 

потребовал от "Медиазоны", "Радио Свобода", Znak.com, NEWSru.com"Сноба" и других изданий удалить фотографии, видео и "иную личную информацию" из публикаций о Дерипаске.

В феврале представители Навального, "Медиазоны" и Znak.com подали в Усть-Лабинский городской суд частные жалобы на определение об обеспечительной блокировке материалов, связанных с расследованием ФБК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах