Кемерово, народный сход 27.3.18. Разговор чиновника с Игорем Востриковым, потерявшим семью на пожаре. Фото: facebook.com/sasha.sotnik
  • 27-03-2018 (13:21)

Люди и власти

Блогосфера о народном сходе в Кемерово после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

update: 27-03-2018 (14:32)

Не менее 5000 человек собралось в Кемерово у обладминистрации, чтобы потребовать ответа: сколько реально было погибших (утверждения о 300 жертвах звучали на митинге от врача скорой помощи), как идет расследование, будут ли наказаны все виновные? Владимир Путин, прибывший в Кемерово, возложил цветы, но на митинге не появился. Не появился там и губернатор Тулеев. Зато от чиновников прозвучали речи о "пиаре на крови", обращенные к людям, потерявшим близких.

Александра Гармажапова:

"Мы понимаем, что "они" (сегодняшняя власть) циничные и вороватые, но не осознаем насколько.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не приехал к горящему ТЦ "Зимняя вишня", потому что не хотел, чтобы его, с***, кортеж помешал спасателям.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил Игорю Вострикову, потерявшему в пожаре пять человек (сестру, жену, троих малышей), что он, выступая на митинге, ПИАРИТСЯ.

Президент Владимир Путин даже не вышел к народу. А просто порассуждал о разгильдяйстве и...демографии. И улетел.

Я вторые сутки, как и вся страна, думаю о детях, запертых в горящем кинозале. Как они прощались с родителями, как они плакали, как задыхались, как горели заживо.

Я вторые сутки думаю об их родителях, которые стояли у ТЦ, видели, как их дети погибают, и ничего не могли сделать.

Я вторые сутки думаю о власти, которая требует от убитых горем родителей подписывать документ о неразглашении. Чтобы они, не дай Бог, не рассказали журналистам, как умирали их дети.

Слов нет. Одни слезы".

Блогер Ania Dorn:

"А вот теперь я прошу ваших РЕПОСТов. Врач линейной бригады скорой помощи на митинге в Кемерово в мегафон заявляет о том, что погибших в пожаре больше 300 человек, все морги города заполнены трупами, 70% из них дети, за городом выкопали более 200 могил, чтобы спрятать тела и скрыть реальные масштабы катастрофы. И горожане его поддерживают. Кемерово — город маленький, люди друг друга знают (если не в лицо, то через одно-два рукопожатия) — их фальшивыми заявлениями не обманешь".

Алексей Навальный:

"Всё утро смотрю трансляцию со стихийного митинга в Кемерово. Тысячи людей собрались, потому что просто не могли не собраться.

Ну а как можно не откликнуться на такой призыв.

Читаешь ведь "Востриков" и сразу встаёт в глазах список погибших:

15. Артем Востриков, 5 лет
16. Роман Востриков, 2 года
17. Анна Вострикова, 7 лет

А ещё у Вострикова там погибли жена и сестра.

На площади в Кемерово стоят тысячи, а трансляцию смотрят десятки тысяч. И они ведь смотрят не из любопытства. Участвуют скорее. Они сопереживают и разделяют это горе.

Мне кажется, сегодня каждый в России хотел бы взять на себя частичку кемеровского горя.

Я не понимаю и не принимаю этого странного правила: если меньше 100 погибших, то траур только региональный. Общенациональный траур до сих пор не объявлен.

Оно абсолютно аморально. Траур — это не обязанность. Мы хотим этого траура.

Люди требуют траура.

Я очень благодарен мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, который просто взял и объявил траур в своём городе. Понимаю так, что в Ингушетии и Приморье его тоже объявили.

И вот, что хочу сказать. Раз власти наши по каким-то причинам считают, что произошедшее в Кемерово не достойно общенационального траура. Не дотягивает по параметрам. Недостаточно ужасает. Или какие-то ещё причины видят.

То в этой ситуации я объявляю общенациональный траур. Можете смеяться на до мной. Можете присоединиться. Это наш общий траур. Это мой личный траур.

Мы все вполне можем сегодня перенести дни рождения, вечеринки. Не рассказывать анекдоты и не смотреть веселых передач. Это не просто можно и нужно сделать, а невозможно сделать иначе.

Вы можете поддержать этот пост, можете сделать черной аватарку в сетях, можете ходить с черной ленточкой. Можете ничего не делать, а просто сказать самому себе: я объявляю свой личный общенациональный траур. Мой народ сегодня плачет и страдает.

PS
В Москве сегодня сбор в память о погибших в Кемерово в 19-00 на Пушкинской площади.

В Санкт-Петербурге — на Марсовом поле".

"Обвинение в"пиаре на крови" убитого горем человека — это и есть отношение оккупационных властей к населению", — пишет Татьяна Шарова.

Она же:

"Игорь Востриков, потерявший ТРОИХ ДЕТЕЙ, жену и сестру, инициировал составление список пропавших...

В ТРЦ было несколько детских домов. Директора говорят, что у них потерь нет, но местные жители опровергают это.
Народ выразил недоверие "инициативной группе", встречавшейся с Путиным. Непонятно, кто её составлял. На митинге Путин не появился.
В списках пропавших уже 85 человек".

Из трансляции Telegram-канала "Прикладная социопатия":

"Люди скандируют "убийцы"

Женщина кричит: мне позвонили сейчас с кладбища, там вырыто 200 могил. Это для 64-х человек? "Давайте отправим на кладбище вот эту женщину", — находчиво предложили толстомордые чиновники.

Ни одного человеческого слова для людей у них нет. Это государство нелюдей. Адище, включите трансляцию, убедитесь сами.

"Правду" — вот главное требование митинга. Ни одному слову чиновников не верят.

Видимо, по совету фээсбэшников чинуши пытаются нейтрализовать Игоря — активного мужика, у которого погибла в огне вся семья.

Снова требуют Путина на площадь. В этот раз гораздо слаженнее и громче.

"Мы же с вами цивилизованные люди, у нас есть суд", — вещает толстая морда. "Какой суд?!" — кричат ему в ответ. "Прибыли лучшие професссионалы Следственного комитета из Москвы!" — орет толстомордый. Ага, лучшие же Кировлесом занимаются обычно.

И "космонавты" на площади — вместо Путина и Тулеева.

Еще рано утром (по нашему времени) был эпизод. Люди требуют прямую трансляцию митинга на федеральных каналах. Чинуши отвечают: идет трансляция на канале Раша Тудэй. На каком-каком? Раша Тудэй. Мужик кричит толпе: кто из вас смотрит канал Раша Тудэй — поднимите руку! Ни одной руки и саркастический смех в ответ".

Telegram-канал "Кремлевский мамковед":

"Тулеев Путину о митингующих:

"Сегодня там человек двести. Это вообще не родственники погибших, это постоянные бузотёры. Это святотатство, когда горе, а ты пытаешься решить свои проблемы".

 

Егор Седов:

"Одно из первых правил, выученных после появления в соцсетях: когда видишь у кого-либо выражение "пиар на крови" — бань сразу и без дальнейших рассуждений.
Потому что выражение "пиар на крови" на языке кремлетроллей (ну вот, как видим, и на языке тулеевских замов) означает только одно: попытки добиться истины и наказания виновных после очередной катастрофы".

Он же:

"Напомню: при всем отвращении к нему и к его методам правления, император Николай I не побоялся выйти один и без охраны к бунтующей и очень злобно настроенной толпе во время холерного бунта.
Потому что был он хоть и крайне реакционным и неприятным, но человеком поступка. И уж всяко не трусом".

Инна Дмитриева:

"Мы на площади. Смотрите, в Кемерово прилетал президент. Ненадолго. Разогнали всех, чтобы не мешали торжественно возложить цветочки... и все, улетел".

Ольга Кортунова:

"Тулиев извинялся пере Путиным. Извините, что так вышло, мол. Не перед народом извиняется, а перед царем. Что сорвал видимо тому радость от выборов невовремя пожаром или за митинг в Кемерово... а перед крепостными-то чего извиняться? От них же ничего не зависит, а детей бабы еще нарожают....

Боже, какое же бесконечное уродство".

Евгений Ихлов:

"У оппозиционеров — бывших кандидатов были сутки согласовать общее заявление по трагедии в Кемерово. Они отделались постами разной степени страстности в обличении действительности.
Тогда Один-Политик лично объявил общенациональный траур. Теперь поддержка его будет признанием его морального лидерства. А если государство (т.е. Самовыдвиженец) объявит траур, то это будет выглядеть как запоздалое признание ошибки. Но и отказ — будет ещё большим проявлением политической слабости... К которому добавится пропаганда "вы-всё-врете" и "клевета-врагов", как это было 40 дней назад — по следам хишамской "Цусимы".

Вот так народ и рождает вождя... Как и с Ельциным, сказавшим в 30 лет назад в лицо Политбюро о прикрытии коррупции и разложения государства разрешением дозированной критики Сталина и Брежнева".

"Очень много людей на площади в Кемерово. Вся заполнена. Народ очень зло кричит "в отставку". Затем многие "путина в отставку!!!" - пишет Алексей Черемушкин.

Telegram-канал "Футляр от виолончели":

"Сгоревший ТЦ "Зимняя вишня" охраняли ЧОП "Фучо" и "Центр защиты". Компании принадлежат семье зампрокурора Кемеровской области Петра Блинкова. Задержанный гендиректор "Центра защиты" Александр Светлицкий, чей подчинённый отключил пожарную сигнализацию в ТЦ — экс-замглавы ОВД по Кемеровскому району. ЧОПы Блинковых охраняют детские поликлиники, больницу и администрацию губернатора Кемерово Амана Тулеева".

Telegram-канал "Исповедь кремлебота":

"Да, ребят, нас реально заставляют писать комменты в поддержку правительства по ситуации в Кемерово.

Смещаем вину на отдельных личностей: застройщиков, администрацию, охрану.
Перекрываем настроения против власти. "Причем тут Путин? Он же не может всё контролировать!"
Это главная цель. Параллельно хвалим МЧС, пожарных, очевидцев, кто помогал, выражаем соболезнования.

Я не знаю, зачем им это всё, но ничего более омерзительного ещё не было".

Петр Шкуматов:

"Поясню, почему это вообще стало возможным, что тетя Зина закрыла зал кинотеатра на ключ.

Дело в том, что миллиардеру очень плохо от того, что тетя Зина может заработать 50 рублей за проходку в зал без билета. Он ощущает всеми клеточками своего миллиардерского тела, что эти 50 рублей нагло украдены у него лично. Поэтому эту тетю билетершу много раз драли как сидорову козу за то, что в зал прошел кто-то левый без билета. И она решила вопрос так, просто закрывая зал на замок. Чтобы отстали от неё и больше не пороли.

Знаете ли вы, что с парковки горящего ТЦ в Кемерово можно было уехать только... после оплаты парковки! А шлагбаумы не поднялись в аварийном режиме, КОТОРЫЙ БЫЛ ОТКЛЮЧЕН!!! Почему отключен? А чтобы охрана себе налево не подрабатывала, активируя аварийную систему, которая автоматически поднимает шлагбаум и пропускает негодяев, не хотящих платить эстонс... ой, простите, австралийскому миллиардеру.

То есть "эффект стрелочника" возникает ровно тогда, когда хозяева в Австралии закручивают гайки до беспредела, следя за тем, куда 50 рублей мелочью за парковку пошли — им в Австралию или охраннику Васе. И причина смерти десятков человек в этом ТЦ-крематории именно в этом. В том, что все деньги, до 50-ти рублевки выдаивались, а людей держали за биомассу. Вот результат. Распишитесь".

Telegram-канал "Футляр от виолончели":

"Владелец кемеровского ТЦ "Зимняя вишня" Денис Штенгелов бежал в Австралию, не желая "сесть в тюрьму". ...Жена, сестра и дети Штенгелова живут в Австралии, где управляют 40 полями для гольфа и теннисной академией. В элитной школе Southport на тихоокеанском побережье учился сын миллиардера, герой #Tatler Иван Штенгелов. В соцсетях Иван рассказывает о семейном частном самолёте, фотографируется с игроками мадридского "Реала", рекламирует горнолыжную экипировку в Альпах и называет себя "русской мафией". Штенгелов-старший признаёт, что в РФ максимально снижает расходы, "выжигая поляну".

Михаил Беньяш:

"Десятки детей погибли страшной, мучительной смертью, а правительство в сомнениях стоит ли объявлять траур или нет.

Я не хочу такое правительство.

Не хочу, чтобы страной правили люди, у которых такой вопрос вообще вызывает какие-либо сомнения, поскольку здесь не может быть двух решений, не может быть сомнений, не может быть протяжек.

Я не хочу, чтобы у власти стояли люди начисто лишенные способности чувствовать чужую боль.

На таких людей в кубанских судах и тюрьмах я насмотрелся более чем.

И чтобы разделить горе, нам совсем не нужно санкций правительства.

Но и в отношении такого "правительства", всякие иллюзии исчезают даже у тех, кто совсем недавно преданно голосовал за национального лидера.

И не удивляйтесь, если скорбь будет искать выход в гневе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета