За более важными для меня моментами я как-то позабыл оттоптаться на предвыборной газете Яблока.

У тех, кто не пошел голосовать за его кандидата, мотивы и аргументы были очень разные, но для каждого было что-то свое главное, решающее. Для меня решающими стали отвратительные высказывания Явлинского о "несанкционированных" массовых акциях Навального. Помните это: "Провокационные и интриганские политические выходки"? Я об этом не раз писал.

Но теперь, хоть и задним числом, оттопчусь вдогонку и по газете. Ведь у нас Григорий Алексеевич – "человек, который мог спасти СССР".

Вот уж спасибо, отец родной! Чтобы нашей страной с самого начала 90-х правили Туркменбаши и Каримовы. Потому что именно такие деятели неизбежно преобладали бы в объединенном Политбюро спасенного СССР, как бы это политбюро ни стало называться. А еще страшная и кровавая гражданская война в Таджикистне распространилась бы на весь "спасенный СССР", и он превратился бы в одну огромную Боснию.

При всем моем критическом отношении к Гайдару, низкий ему поклон за то, что, несмотря на собственное глубокое имперство, он не стал спасать СССР, а просто отсек это все от России.

Да, "цивилизованное имперство" Яблока – меньшее зло по сравнению с откровенно фашистским имперством Путина. И при других обстоятельствах его можно было бы против путинского имперства поддержать. Но не в этот раз. Тут как-то сразу все сошлось.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены