Про это великолепное видео, где разъяренные жители Волоколамска бунтуют из-за свалки, дают люлей градоначальнику и угрожают ему "засунуть очки в ж***у".

В одной из веток обсуждений кто-то из фейсбучных оппозиционеров удивляется: как же так, вчера бюллетень за Путина в урну, а сегодня очки в ж***у, и никого вам когнитивного диссонанса.

Нет, я прекрасно понимаю горечь и обиду из-за бюллетеней за Путина. Но вот да, представьте себе, что никакого здесь нет когнитивного диссонанса нет и быть не может. Потому что общество, десятилетиями варящееся в авторитаризме, по-другому и не живет, не может быть другим. Это же не какие-то там жители Брюсселя или Рима протестуют, и даже не жители Киева. Это вообще политические младенцы в самом плохом смысле этого слова.

Да, сегодня бюллетень за царя, а завтра черенок от лопаты в ж***у этому царю. Причем царь сам не заметит, как перестанет работать правило "царь хороший, а бояре плохие". Мы любим с болью повторять его как неизбежную русскую жизненную формулу, но почему-то забываем, что данное правило имеет свойство переставать работать в определенный момент.

За месяц до бегства Каддафи из Триполи он собирал миллионные ликующие толпы на Зеленой площади.

Иракцы расписывались в бюллетенях за Саддама кровью, а спустя совсем короткое время побежали громить его памятники, а потом ликовали во время его казни.

Немцы в начале октября 1989 года махали флажками и улыбались, приветствуя парад в честь 40-летия образования ГДР, а через месяц разрушали Берлинскую стену, а через два месяца громили штаб-квартиру Штази. И никакого вам когнитивного диссонанса, да.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены