Вот, кстати, очень важный момент отмечает Кирилл Мартынов из Новой.

Мы все время делим россиянский социум на условную "вату" и условных нормальных (либералов, европейцев, в общем людей, самоидентифицирующих себя с современной западной цивилизацией). И никто не обращает внимание, что есть третья группа, с каждым днем все более многочисленная и отвратительная - условные siloviki + путинские чиновники - настоящие монстры, без даже условных моральных ценностей, вполне для мира вне работы способные разделять и даже одобрять современные западные ценности. Это не имеет для их действий на работе никакого значения, т.к. внутри их профессионального социума - "закон диких джунглей", где поощряются только действия монстров, ложь и садизм. Те, кто знает, что реально для них вся лафа закончится с уходом Путина. Ужасающая социальная группа. Отвратительная. Страшная.

И да, 18 числа именно она и ТОЛЬКО она - эта социальная группа - победила на выборах. В этом самый страшный ужас произошедшего. Страшно, что они убедили, как много лет это делали, многочисленную пассивную условную "вату" в том, что они на одной с ними стороне.

Страшно, что мы не умеем (разве что Навальный) объяснить ей, что на самом деле мы и "вата" на одной стороне, а эти монстры и нас, и "вату" поглощающие в равной степени и без разбора, нами всеми питающиеся - на другой.

И теперь уже Запад начал объединять условную "вату" и удобно спрятавшихся среди нее условных монстров, единственных жирующих на этом режиме. 

И да, Путин, как вождь и фюрер этой социальной группы имеет именно решающее значение. Потому вранье, что если его не станет - ничего не изменится. Именно изменится и это знаем и мы, и монстры, живущие вне законов и вне социальных норм, поверх их, считающие себя новыми феодалами, а нас всех - своими крепостными - и "вату", и либералов, и всех остальных, кроме себя. Мы - их корм под ногами, метод и средство, даже не люди.

Очень страшно.

*  *  *

К ниже написанному - есть еще один ключевой момент. Ключевое заблуждение.

Буквально все пытаются искать какие-то общечеловеческие психологические черты и признаки для определения и вычленения этих "новых путинских аристократов" или путинистов. Это такая же точно ОШИБКА, как то, что условные либералы ищут свое отличие от условной "ваты" на основании каких-то психологических черт и признаков. Это НЕВАЖНО и это мешает. Не ищите никаких психологических черт. Так и делает Навальный. Нет никаких особенных и специальных. И не надо этим заниматься и отвлекаться.

Забудьте о психологии. Забудьте о мыслях, что это какой-то редкий подвид. Относитесь как к проказе, что ли. Нет никаких психологических особенностей значимых, которые позволяют избежать заболевания проказой или лихорадкой или гриппом. Если их искать, а не лечить болезнь, то закончится плохо (как со СПИДом в свое время, например). Так и тут.

И да, пожалуй я выделила именно ключевую и важнейшую ошибку - нашу с вами общую. Как только ее заметите - режте безжалостно "бритвой Оккама".

*  *  *

Я прямо повторю еще раз, потому, что правда очень важно. Есть ли психологические черты специальные или нет - это неважно и поиск их - дорога в никуда. Потому, что

наша задача как раз в политике - объяснить условной "вате", что она не является частью путинского псевдогосударства, как ей ложно внушили, она такой же корм для его членов, как и мы, в этом смысле мы с этой условной "ватой" на одной стороне на самом деле. А вот путинские чиновники любые и siloviki - на другой.
 

И даже если у последних в быту либеральные взгляды и вполне проевропейские, как у нас, и нам проще с ними найти общий язык, чем с условной "ватой" - это неважно абсолютно.

В этом ошибка и заблуждение того же Ходорковского, который упорно призывает там искать союзников на основании похожести взглядов. Никто из части этой машины не использует нигде, кроме кухонь, эти взгляды - на работе они часть пожирающего и поглощающего механизма - убийцы, захватчика, милитариста, стократного лжеца.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены