Некоторые забыли, что Женя писал в прошлом октябре о том, что фазовый переход социума сопровождается рождением каскада зеркально-симметричных "вихрей".

Это именно они порождают дублирующие и следовательно конкурирующие политические сущности. 
Поэтому системная либеральная оппозиция сегодня разделилась на Явлинского и Собчак, а антисистемная - на Навального и Мальцева. 
А их системные оппоненты разделились на полюс Улюкаева и полюс Сечина (в экономике), полюс Мединского и полюс Серебренникова (в культуре). 

Оппоненты же власти антилиберальные и антисистемные - на полюс Гиркина и полюс Шевченко (условно).

Деятели могут очень мало - они почти полностью рабы своего вихря. Они либо умело гармонизируются с ним, либо не соответствуют своей задаче, и тогда (согласно каббалистической доктрине "цим-цум") превращаются в щелуху (клипот, клипос). 
Поэтому не злонравие порождает идеологический антагонизм политических движений, но природа вещей.

Другой вопрос, что можно принимать правила игры, вынуждающие "гладиаторов" сражаться, а можно договориться и резать не друг друга, а сенаторов, собравшихся поглазеть на ристалище...

*  *  *

Реалити-шоу "объединение демократов"

Как известно, эффективна только тайная дипломатия. И это - во всём. В принципе, группа известно какого телеканала может подкрасться к только познакомившейся парочке и в режиме LIVE спросить любят ли они друг друга, когда свадьба и как хотят назвать детей. И, понятно, что если парень, раздухарившись, начнет говорить, сколько он хочет мальчиков, а сколько девочек, и куда бы хотел махнуть в свадебное путешествие, то, скорее всего, скромная барышня решит, что "увы, опять - не срослось..." А можно проще - подлететь и выпалить: "Девушка, вот он - это ваш рыцарь на белом коне?!."

Чуть из другой оперы. В ноябре 1977 года, перед знаменитым визитом Садата к Бегину в Иерусалим как в столицу Израиля (а были злейшими врагами, только 4 года назад Египет напал на Израиль), основные моменты компромисса, ставшего основой мирного соглашения в "Кемп-Дэвиде" (сентябрь 1978) уже обсуждались через Чаушеску.

А теперь - обещанное про демократических телепузиков. В мае 1995 года была создана - под премьера Черномырдина - номенклатурно-олигархическая "партия власти" "Наш Дом - Россия". Очень скоро для охвата умеренно-левого электората придумали, впрочем, быстро распавшийся, "Левый центр" - под Памфилову. Тогдашние правые либералы во главе с Гайдаром ("Демвыбор России") крайне болезненного восприняли такое "восстановление КПСС" и вовсю призывали к объединению с очень популярным тогда Явлинским. 

И вот 25 мая в эфире популярнейшей тогда программы "Итоги"* ведущий Евгений Киселёв спросил в лоб у приглашённых в студию Гайдара и Явлинского: готовы ли они объединится "перед лицом номенклатурного реванша", да ещё уточнил параметры альянса - ДВР поддерживает Явлинского на президентских выборах 1996 года, а "ЯБЛОКО" - кандидатуру Гайдара на пост премьера.

Возникла неловкость... А ведущий еще и подначивал: совершите, мол, чудо-чудное, диво-дивное, миллионам сторонников демократов покажите ваше согласие объединиться. 

После эфира главы обоих либеральных фракций поехали к Гайдару в офис, и по рассказу Гайдара, тему обсудили, вышли на компромисс, что отметили рюмочками коньяка... Причем Гайдар потом заявил, что сейчас Лубянка активизирует все возможности для срыва соглашения. И, правда, тут же появилась масса заявлений и публикаций, что такой союз губителен для демократии. Явлинский, как обычно, заявил, что ни о чем подобном и не мог договариваться.

И между "яблочниками" и "гайдаровцами" вспыхнуло чувство, пережившее Гайдара и унаследованное всеми его политическими преемниками. Такая вот двадцатилетняя вендетта. Которая вовсе не исключала совместную организацию пикетов местными отделениями обеих партий.

Прошли года. Кандидат в президенты Собчак пришла к прямой эфир к Навальному (не имеющему право участвовать в выборах) и с подкупающей откровенностью предложила союз. 
Иными словами - инвестировать свой политический капитал в их с Димой совместное предприятие. Иными словами - поагитировать за Диму, когда он пойдет в сентябре бороться за пост мэра Москвы - против кандидата от Явлинского...

Навальный, "простой как правда", говоря языком "малых сих", "фишку просек" и обрушился с бранью. И этот скандал также был идеально рассчитан - грубый бесчувственный мужлан обижает трогательное воплощение вековечной демократической идеи об объединении.

Аплодирую стоя! Точно таким же был изящнейший соблазн прошлой осенью: Леша, а давай, вместо тебя будет Юля... А бабло - пригоню... 

И вместо "забастовки избирателей" и скандалов с нерегистрацией Навального мы бы видели на дебатах скромную Юлию Борисовну, пытающуюся что-то говорить о коррупции - среди громогласной перебранки Жириновского, Сурайкина и Шевченко друг с другом и со всеми.

И еще раз! Был бы интерес к коалиции - переговоры начали бы с декабря. И тайно...

*) Вот эта сцена:

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены